Правомерен ли раздел земельного участка при доме блокированной застройки, если доля менее минимума?

Дом переведён в блокированную постройку. ЗУ остался ещё ИСЖ Второй собственник долевого участия запросил раздел зем.уч. в соответствии с долями. Мой участок по доле менее мин.разрешенного. Суд произвёл раздел. Ссылаясь на то,что ранее при выделе участка не было такой категории как дом блокированной застройки и поэтому теперь это не может быть поичиной отказа в разделе. Правомерно ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Как указано в п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В 1996 году состоялся общий пленум Верховного и Высшего Арбитражного судов(N6/8 от1 июля 1996 г.). На этом пленуме шла речь о Гражданском кодексе. В нем есть статья 252, в которой говорится, что суд имеет полное право отказать в иске участнику долевой собственности, попросившему выделить ему долю в натуре. Отказ возможен, если выделение доли повлечет «несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности». То есть если после выделения куска земли оставшийся участок нельзя использовать по прямому назначению.

Согласно градостроительным нормам (Правила землепользования и застройки) в вашем регионе установлены минимальные размеры з/у для данного вида разрешённого использования(вероятно 4 сотки).

Судебная практика разнообразная и зависит от конкретных обстоятельств, но в целом исходит из невозможности выдела в натуре земельного участка менее установленного минимального размера для данной категории.

Следовательно решение может быть незаконным.

Оцените ответ ниже.