Обязана ли мать-одиночка возвращать переплату по пособиям из-за ошибки ведомства?

Здравствуйте ???? помогите пожалуйста разобраться

В 2022 году родила первенца я являюсь матерью одиночкой , в разводе , в графе отец прочерк …

В январе подала на единое пособие и по безработице до 1,5 лет

В итоге с февраля месяца приходило две суммы 13108 и 7364.50 сначала не понимала почему не доплачиваю по 400 рублей сегодня стала звонить разбираться в итоге у меня приходило не то пособие , втрое пособие приходило оказывается по беременности , теперь я обязана выплатить 60 т р , помогите пожалуйста советом

Обязана ли я выплачивать деньги если это ошибка не моя , ситуация запутанная одобрили одно пособие платили другое

  • IMG_8517
    .png
  • IMG_8532
    .png
, Анна, г. Череповец

Здравствуйте. Законных оснований требовать с Вас деньги у них нет.

Согласно ст 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
При открытии исполнительного производства, его можно будет обжаловать в суде.
Закон не дает оснований для взыскания в судебном порядке суммы задолженности с работника, которому была излишне начислена заработная плата по вине работодателя. Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. На это прямо указывают Верховный Суд РФ и Роструд.
Будьте спокойны, а если дело дойдет до суда, скорее всего, он примет Вашу сторону.