Категория годности будет определяться на основе нескольких факторов: размера дефекта черепа, наличия импланта, а также наличия или отсутствия нарушений функций центральной нервной системы (ЦНС). Ключевую роль играет статья 80 «Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа» Расписания болезней. Критерии оценки по статье 80Категория «Д» (не годен к военной службе) присваивается при: наличии инородного тела в полости черепа; дефекте костей черепа более 40 кв. см, замещённом пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.); дефекте более 10 кв. см, не замещённом пластическим материалом. Категория «В» (ограниченно годен) устанавливается при: дефекте костей черепа менее 10 кв. см, не замещённом пластическим материалом; дефекте менее 40 кв. см, замещённом пластическим материалом. Категория «Б3» (годен с ограничениями) предусмотрена для случаев с линейными переломами или фрезевыми отверстиями, которые не вызвали нарушений в работе ЦНС. Ваш случайУ вас дефект 37 мм (примерно 10,8 кв. см), который был замещён пластическим материалом в ходе краниопластики в 2023 году. Согласно критериям статьи 80, это соответствует категории «В», так как дефект замещён имплантом, а его площадь меньше 40 кв. см. Однако окончательное решение зависит от дополнительных факторов: Наличие неврологических нарушений. Если после операции сохраняются головные боли, головокружения, нарушения координации, когнитивные проблемы или другие симптомы, которые подтверждают нарушение функций ЦНС, это может повлиять на категорию годности. В таких случаях освидетельствование может проводиться по другим статьям Расписания болезней, например, по статье 25 «Травмы головного и спинного мозга и их последствия». Данные КТ. Важно, чтобы в заключении врача-рентгенолога были чётко указаны размеры дефекта и тип импланта. КТ с 3D-реконструкцией — основной метод для оценки площади повреждения. Заключение невролога. Если есть жалобы на состояние здоровья, связанные с травмой или операцией, необходимо зафиксировать их у невролога и получить соответствующее заключение. РекомендацииПодготовьте все медицинские документы: выписки из стационаров, протоколы операций, послеоперационные эпикризы, результаты КТ и других обследований. Пройдите осмотр у невролога и получите заключение о состоянии ЦНС. Это особенно важно, если есть какие-либо симптомы.На ВВК чётко изложите все жалобы и предоставьте все собранные документы.Если вы не согласны с решением комиссии, можете обратиться за независимой военно-врачебной экспертизой. Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после очного осмотра и анализа всех данных. Для получения более точного прогноза рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на военном праве. 2 года работы в ВВК. Знаю все о военно-врачебной экспертизе
Извините, бесплатная консультация окончена, тем более с изучением документов, можете обратиться в личные сообщения для платной