Коллекторские агентства

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие права имеют долговые агентства? Какие права есть у меня (как должника по кредитам). Как действовать при угрозах?

Спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Долговые агентства имеют такие же права, как и первоначальный кредитор (банк). То есть они могут вести претензионную работу, подавать иск в суд о взыскании задолженности, на основании исполнительного листа принудительно взыскивать задолженность в установленном законом порядке.

Не секрет, что многие из таких агентств прибегают и к незаконным методам, в том числе и угрозам. В таком случае желательно постараться зафиксировать угрозы, например, записать на диктофон, а затем обращаться с заявлением в полицию по факту вымогательства.