Планируем развестись, какое имущество не относится к нам обоим, что я могу оставить за собой

, Дмитрий, г. Ярославль
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Режим совместной собственности супругов не распространяется на случаи, предусмотренные
ст. 37, ч. 4, 5 ст. 38 Семейного кодекса РФ, согласно которым к общему имуществу супругов не относится:

имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак;

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;

имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений;

вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), банковские вклады, открытые на имя несовершеннолетних детей.