• Если код не указать, последствия и рекомендации?

Вопрос по налогам при движении денежных средств из Армении в РФ из 3 частей:

1)

• Есть ИП в РФ, 6%, УСН без сотрудников.

• Услуги - подбор персонала.

• Также открыто второе ИП в Армении у того же предпринимателя.

• Услуги - подбор персонала (налог с оборота 5%).

Движение Денежных Средств за 3 квартал.

• По счетам ИП в Армении есть поступления от клиента в евро.

• Далее они переводятся на счет Физического лица в другой банк в Армении также в евро.

• После в Армении на счете Физ лица евро переводятся в рубли.

• Дальше рубли идут на электронный кошелек в РФ (физ лицо)

• и после этого попадают на карту физического лица в РФ в рублях.

Вопрос

• Дайте пожалуйста рекомендацию по уплате налогов для ФНС в РФ с учетом того, что деньги в РФ не попали на расчетный счет ИП, а остались на счету Физического Лица в РФ на карте.

• Как правильно рассчитать 6% от суммы дохода ИП в евро для оплаты в рублях для ФНС РФ?

• И могу ли я внести получившуюся сумму в 6% для уплаты налогов на расчетный счет ИП в РФ и сделать платеж?

• Либо также есть риски по уплате НДФЛ с учетом указанного движения денежных средств на карту физического лица?

• Как их исключить?

• А также прошу уточнить нужны ли определенные коды банковских операций при выбранном движении денежных средств?

• Это перевод собственных средств, но я не писал такой текст в каждой банковской операции. Здесь какие есть риски и рекомендации?

2)

• Также для 4 квартала прошу предложить наиболее эффективную схему ДДС.

• Правильно ли я понимаю, что лучше всего сразу переводить евро в рубли в Армении на счете ИП и далее переводить с ИП в Армении на ИП в РФ на рублевый счет?

• Какой код операции здесь нужен и обязателен ли он?

• Также есть ли рекомендации по лимитам сумм на перевод (как профилактика блокировки счета если она здесь нужна)

• и что делать, если в банке нет возможности перевести деньги в РФ через прямой банковский перевод (swift или СПФС)?

3)

• ИП в Армении было открыто в середине этого года. До этого момента с начала 2023 года были переводы от близкого родственника из Армении на карту физического лица в РФ

Вопрос

• Вопрос есть ли обязательства в таком случае по уплате НДФЛ?

• Нужно ли указывать определенный код банковской операции? И какой.

• Если код не указать, последствия и рекомендации?

Уточнение от клиента
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

• Дайте пожалуйста рекомендацию по уплате налогов для ФНС в РФ с учетом того, что деньги в РФ не попали на расчетный счет ИП, а остались на счету Физического Лица в РФ на карте.

• Как правильно рассчитать 6% от суммы дохода ИП в евро для оплаты в рублях для ФНС РФ?

• И могу ли я внести получившуюся сумму в 6% для уплаты налогов на расчетный счет ИП в РФ и сделать платеж?

• Либо также есть риски по уплате НДФЛ с учетом указанного движения денежных средств на карту физического лица?

• Как их исключить?

• А также прошу уточнить нужны ли определенные коды банковских операций при выбранном движении денежных средств?

• Это перевод собственных средств, но я не писал такой текст в каждой банковской операции. Здесь какие есть риски и рекомендации?

      Отражаете выручку ИП Армении на момент получения денег на счет ИП Армении в качестве дохода ИП РФ в КУДиР, переведя полученные валютные оплаты на счет в РА в рубли по курсу ЦБ РФ на момент оплаты. Это и будет Вашим доходом как ИП РФ

      Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

      То когда и на какие из своих счетов  Вы переводите средства со счета ИП РА дальнейшего значения для налогов в РФ не имеет. Доход определяется на момент первоначального получения оплаты за услуги. Поскольку Вы на УСН плательщиком НДФЛ Вы не являетесь — ст.346.11 НК. При переводе средств указываете — перевод собственных средств. Рисков здесь нет.

     Оплата налога для ИП может быть произведена не только с расчетного счета, но и наличными посредством обращения в банк, либо используя сервисы ФНС — ст.58 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/16beab15150ef95aab09458473185ea218811e56/

либо налог за Вас может оплатить третье лицо. Поэтому решить вопрос по оплате налогов возможно даже не переводя средства на р.счет и  при отсутствии средств на р.счете.

2)

• Также для 4 квартала прошу предложить наиболее эффективную схему ДДС.

• Правильно ли я понимаю, что лучше всего сразу переводить евро в рубли в Армении на счете ИП и далее переводить с ИП в Армении на ИП в РФ на рублевый счет?

• Какой код операции здесь нужен и обязателен ли он?

• Также есть ли рекомендации по лимитам сумм на перевод (как профилактика блокировки счета если она здесь нужна)

• и что делать, если в банке нет возможности перевести деньги в РФ через прямой банковский перевод (swift или СПФС)?

      Перевод средств в РФ только Ваше право, а не обязанность. Можете переводить, можете не переводить. При переводах речь идет о переводе собственных средств резидента из банка за пределами РФ в банк РФ. Переводить возможно в различных вариантах конвертации.

Инструкция БР 181-И

61 140  Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на счет этого резидента, открытый в уполномоченном банке.

Указание кодов необходимо для банков в части валютного контроля. Как ИП РФ Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и, которая регламентирует его и которую стоит  изучить, дабы не попасть под штрафы за нарушение — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

     Выработка оптимальных схем  не может быть выработана в ответах на вопрос в общем разделе. Вам это уже неоднократно указывалось в иных вопросах. Это серьезная консультация в рамках чата.

     Вопросы по блокировке счета зависят не только и не столько от лимитов( в моей практике был случай блокировки за перевод в 50 000 рублей), сколь  от внутренне политики банка, а так же проводимых по счету операций. Скажем в соответствии с Инструкцией БР  204 -и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/в РФ запрещено использовать счет физ.лица в рамках предпринимательской деятельности ИП

3)

• ИП в Армении было открыто в середине этого года. До этого момента с начала 2023 года были переводы от близкого родственника из Армении на карту физического лица в РФ

Вопрос

• Вопрос есть ли обязательства в таком случае по уплате НДФЛ?

• Нужно ли указывать определенный код банковской операции? И какой.

• Если код не указать, последствия и рекомендации?

Если речь шла о дарении — НДФЛ не будет -  ст. 217 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Если речь  об оплате услуг — есть обязанность по оплате налога.

     Вы написали что деньги уже перечислены. Поэтому код в платежных документах уже указан. При дарении он может быть

70 100 Расчеты, связанные с оказанием нерезидентом резиденту благотворительной помощи, сбором пожертвований, выплатой (получением) грантов и иных платежей на безвозмездной основе

      Если код не соответствует указанному банк и ФНС могут посчитать сумму оплатой за услуги. В соответствии с этим может возникнуть  налог.

Уже известен материал по теме:https://vc.ru/life/387272-gayd-kak-otkryt-ip-v-armenii-deystviya-dokumenty-adresa-zatraty-nalogooblozhenie-i-usloviya-perevoda-deneg-v-rossiyu#transfer

      Не стоит верить всему тому что пишут в интернете, тем более давая неверную информацию со ссылкой на свой личный опыт

      В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, и она у Вас очень далека от оптимальной, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев