Вопрос: нужна ли лицензия на производство спиртосодержащей продукции?

Добрый день, планируем производить незамерзающую жидкость из ГФЭС ( головная фракция этилового спирта) акцизом не облагается. Разрешающие документы на реализацию : протокол испытания ( чтобы исключить метанол), ТУ, декларация соответствия ЕЭС , свидетельство о гос.регистрации продукции (СГР). Вопрос: нужна ли лицензия на производство спиртосодержащей продукции ? Так как планируются и другие продукции из ГФЭС

, Светлана, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 18.  Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

Так как незамерзющая жидкость содержит спирт, то лицензия нужна.

Светлана
Клиент, г. Москва
А поподробнее можно со ссылками на документы где это написано. Акцизом не облагается, так как не считается спиртом, а лицензию все равно получи

Более подробно опишу в чате.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» этиловым спиртом является спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец.

Согласно ОСТ 10-217-98 «Фракция головная этилового спирта. Технические условия» фракция головная этилового спирта является видом этилового спирта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона лицензированию подлежат производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в статье 2 Закона.

В лицензии согласно пункту 19 статьи 19 Закона, в том числе указываются -лицензируемый вид деятельности и вид продукции.

На основании норм Закона, поставки головной фракции этилового спирта организации-производители этилового спирта вправе осуществлять по лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта с указанием в ней головной фракции этилового спирта.

В части акциза, то положения ст.181 НК РФ к подакцизным товарам спиртосодержащие отходы, которыми являются концентрат головных и промежуточных примесей (головная фракция этилового спирта), промежуточная фракция этилового спирта и концентрат головных примесей этилового спирта- не относят.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам в бизнесе!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

 Головная фракция этилового спирта  относится к отходам этилового спирта (ст.2 Федеральный закон от 2  ФЗ-171).

Лицензия требуется на производству и оборот по каждому виду, поставляемой в розничную продажу виду   продукции, указанной  в ст.2 ФЗ-171

Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в статье 2 настоящего Федерального закона,

ст.18 ФЗ-171

нужна ли лицензия на производство спиртосодержащей продукции ?

Да, нужна.

Необходимость получения лицензии на головную фракцию подтверждается   и информационным  сообщением ФНС по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/archive/3776368/