Прийдя в назначенное время сказали начальник занят приходите через 2 дня и дали новую повестку, на вопрос

Добрый день !

Прошу помощи, мне 32 года я не служил, на руках прописное удостоверение, пошел вставать на учет, что бы меня поставили в запас.

Пройдя все комиссии мне объявили, что перевели в запас и необходимо в такой то день явиться в военкомат. Прийдя в назначенное время сказали начальник занят приходите через 2 дня и дали новую повестку, на вопрос , почему мне не дают справку о том что я не служил , мне сказали , что Вас отправляют на военные сборы, когда явитесь Вам начальник все расскажет.

У меня двое детей 10 лет и 5 лет

Не работающая жена , ипотека на ней, у меня кредиты , официальная зарплата которую обещает военкомат сохранить не хватит даже на погашение Ипотеки.

Подскажите есть ли законные основания или что то , что бы отказаться от военных сборов официально и не могли принуждать туда ехать .

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

приходите через 2 дня и дали новую повестку

 А что указано в данной повестке в качестве цели явки?

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день! Указано как и в прошлой повестке, что «для уточнения учетных данных»
мне сказали, что Вас отправляют на военные сборы, когда явитесь Вам начальник все расскажет.

 Без выдачи Вам документов воинского учета — справки или военного билета, направить Вас на военные сборы не могут — связано это с тем, что они подтверждают Ваше отношение к воинской обязанности и нахождение в запасе.

Однако, эту формальность могут решить непосредственно перед призывом, путем вручения Вам указанных документов.

В силу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на сборы подлежат граждане пребывающие в запасе.

У меня двое детей 10 лет и 5 лет Не работающая жена, ипотека на ней, у меня кредиты, официальная зарплата которую обещает военкомат сохранить не хватит даже на погашение Ипотеки.

 Указанные Вами обстоятельства по смыслу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не являются основаниями для освобождения Вас от прохождения военных сборов.

Перечень оснований для освобождения представлен по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

Законным основанием освобождением от сборов — может явиться и нарушение установленного порядка их организации.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Не соблюдение данных условий может явиться основанием для оспаривания принятого решения о направлении на военные сборы.

В иных случаях, при соблюдении всех формальностей и если отсутствуют основания, оговоренные в ст. 55 Закона — у Вас нет законных оснований для освобождения от военных сборов