Может ли ГСК истребовать от меня эти деньги через суд и выиграть это дело

Здравствуйте.

Гаражно-строительный кооператив, решением онлайн голосования принял решение собрать крупную сумму денег для проведения определённых работ. Мало того, что планируемые работы мне не нужны, но и сумма денег для меня не подъёмная. Мы пенсионера, моя жена инвалид.

Может ли ГСК истребовать от меня эти деньги через суд и выиграть это дело. И какие есть у ГСК законные возможности воздействовать на меня.

Спасибо.

, Григорий Михайлович, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уточните Вы являетесь членом кооператива? Если да, то не можете отказаться от обязательств возникших из решения общего собрания членов ГСК. Это прямо вытекает из гражданского законодательства

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

Общее решение было принято и на основании Устава ГСК и закона — подлежит исполнению. В противном случаи правление ГСК подаст на Вас в суд о взыскании средств, если Вы откажетесь платить.

В дополнение к сказанному, обязательства для Вас как члена ГСК возникают и в соответствии с ГК РФ Статья 181.1. Основные положения.

Единственный выход для Вас избежать требований по оплате на основании принятого решения ГСК — это обратиться в суд и признать недействительным (ничтожным) протокол собрания членов гаражно-строительного кооператива, а принятые на нем решения незаконными по аналогии с судебной практикой.

Смотреть судебную практику.

sudact.ru/regular/doc/EXZEcyTHA6L8/

Но для этого нужны основание и предоставление доказательств.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в компетенцию общего собрания входит утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе и отчета о выполнении такого плана

И кооператив действительно может вас заставить свое решение через суд.

Однако силу ст. 446 ГПК РФ взыскание в рамках исполнительного производства не может быть ниже величины прожиточного минимума на одного человека.