Здравствуйте моя дочь в 2022 году 9класс не сдала один предмет

Здравствуйте, моя дочь в 2022 году (9класс) не сдала один предмет математику ОГЭ . Оставили на второй год, мы перевелись на семейное обучение. В этом году опять не сдала .

На приёме у директора нам  сказали что мы снова остаёмся в 9 классе, но только на очном обучении т. е обязательно посещать школу все предметы.

Что больше у нас нет права  на семейное обучение так как она второй учебный год не может сдать.

Что если мы не согласны то они соберут комиссию ПДН о невыполнении моих родительских обязанностей. Что меня возьмут на контроль и штрафы.

я в полной мере исполняю свои родительские обязанности не согласна с этим.

Нам предложили перейти в другую школу как говорится начать с чистого листа.

Вопрос: есть ли у нас право на семейное обучение в данной ситуации?  Повторное

Желание моё и моего ребёнка обучаться на домашнем обучении расценивается как моё препятствие , в кабинете директора мне угрожали комиссией, ПДН штрафами.

Какие должны быть причины и обстоятельства для подачи на меня как на родителя в ПДН?

, Ксения, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ксения!

Да, у вас есть право на семейное обучение в данной ситуации. Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право выбора формы получения образования принадлежит родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося.

В вашем случае, поскольку ваша дочь не сдала один предмет ОГЭ, то она может продолжить обучение в 9 классе на семейном обучении. Для этого вам необходимо написать заявление о переходе на семейное обучение в школу, в которой она обучается. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия паспорта одного из родителей;
Документ, подтверждающий право на получение образования на дому (например, справка о состоянии здоровья ребенка);
План домашнего обучения, составленный родителями (законными представителями) ребенка.
Школа не имеет права отказать вам в приеме заявления о переходе на семейное обучение.

Что касается угроз со стороны директора школы, то они являются незаконными. Директор школы не имеет права вмешиваться в выбор формы получения образования ребенком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», родители (законные представители) ребенка имеют право на получение информации о его успеваемости и поведении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на получение информации о всех видах оценки деятельности их детей.

Таким образом, директор школы обязан предоставить вам информацию о успеваемости и поведении вашей дочери. Если вы не согласны с оценками, то вы можете обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Что касается причин и обстоятельств для подачи на вас как на родителя в ПДН, то они должны быть следующими:

Неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка.
Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Злоупотребление родительскими правами.
В вашем случае, поскольку вы исполняете свои родительские обязанности в полном объеме, то оснований для подачи на вас в ПДН нет.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, все так согласно закону об образовании ст 58 ч 10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

То Есть на семейном обучении ваша дочь остаётся не может, попробуйте рассмотреть вариант очно заочного обучения т.е посещать некоторые предметы в школе.

Переводя ребенка на семейное обучение вы полностью несёте ответственность за его освоение школьной программы