Добрый день, Любовь.
Согласно ст. 70 ЖК РФ, вселение нового гражданина в жилое помещение по договору социального найма допускается с согласия нанимателя, проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также наймодателя (муниципального органа). Именно это вселение является основанием для последующей регистрации.
Если документы на квартиру (договор социального найма) утеряны, их можно восстановить через администрацию муниципального образования или жилищный отдел. Запрос на получение копии договора или сведений о предоставлении жилья может подать не только наниматель, но и члены его семьи, зарегистрированные в квартире.