Здравствуйте моему сыну 16 лет может ли лн подписатб контракт на сво?
Здравствуйте! Нет, заключить контракт на военную службу, в том числе для участия в СВО, в 16 лет нельзя.
Закон устанавливает четкие возрастные ограничения для поступления на военную службу. Основные из них таковы:
Минимальный возраст для контракта: Первый контракт о прохождении военной службы могут заключать только граждане, достигшие 18 лет. Это правило зафиксировано в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и не имеет исключений для несовершеннолетних.
Возраст призыва: Призыв на срочную военную службу также осуществляется только по достижении 18 лет .
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Алеся!
Нет, не может, даже если родители по какой-то причине готовы отправить его в армию. По закону говорить о военной службе можно только после 18 лет, с 18 лет призывают на срочную военную службу и можно заключить контракт о прохождении военной службы с МО РФ, пока говорить о службе в армии ему рано.