Здравствуйте у меня такая ситуация когда была объявлена мобилизация

Здравствуйте у меня такая ситуация когда была объявлена мобилизация я подошла и узнала Нужно ли нам что-то принести какую-то справку от мужа что он находится на сво в садик, но он контрактник мне сказали что нет Так как только мобилизованные ,потом я узнаю через полтора года что Нужна справка что да мы подходим под эту категорию я привожу справку с января 2022 года что муж на сво у меня её принимают и говорят вот вам пересчитают и сделают возврат в итоге в садике видя что нужно будет выплатить большую сумму мне говорят что нужно А что заявление принято только с момента подачи Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги за полтора года и куда мне обратиться

, Анастасия, г. Волгоград
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 498, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан, призванных на военные сборы, освобождаются от оплаты за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе частных, на период прохождения военной службы.

В вашем случае, поскольку ваш муж является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то вы имеете право на освобождение от оплаты за присмотр и уход за вашим ребенком в детском саду.

В соответствии с п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 498, заявление о предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в детских садах подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере образования, или в орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере образования.

В вашем случае, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере образования, и подать заявление о предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в детских садах. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО ребенка;
ФИО родителя, подающего заявление;
Документ, удостоверяющий личность родителя;
Документ, подтверждающий право на льготу (справка из воинской части о прохождении военной службы по контракту).
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию документа, удостоверяющего личность родителя;
Копию документа, подтверждающего право на льготу (справка из воинской части о прохождении военной службы по контракту).
Орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере образования, обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления.

Если ваше заявление будет удовлетворено, то вам будет предоставлена льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в детских садах.

В соответствии с п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 498, размер компенсации расходов на оплату за присмотр и уход за детьми в детских садах определяется исходя из размера платы, установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере образования, или органом местного самоуправления, уполномоченный в сфере образования, с учетом размера платы, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В вашем случае, вам будет предоставлена компенсация расходов на оплату за присмотр и уход за вашим ребенком в детском саду за весь период, начиная с даты начала прохождения военной службы по контракту вашим мужем, и до даты подачи вашего заявления о предоставлении льготы.

Если орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере образования, откажет вам в предоставлении льготы, то вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.