3 Что будет если подать, но с опозданием по срокам?

Мужчина, 39 лет, единственный учредитель ООО, он же директор БЕЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, деятельность в ООО НЕ ВЕДЕТСЯ, отчетность нулевая, СОТРУДНИКОВ НЕТ.

Вопросы:

1) Нужно ли подавать сведения в военкомат о директоре-ед.учредителе ООО для организаций НЕВЕДУЩИХ деятельность?

2) Что будет если не подавать?

3) Что будет если подать, но с опозданием по срокам?

4) Какие штрафы и на кого (на юр.лицо или должностное лицо?)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, организации имеют обязанность по воинскому учету граждан по месту их работы, т.е. обязаны вести учет именно работников по трудовым договорам (ст. 8 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ
«Об обороне», ст. 8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 15 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»).

Если единственный учредитель своим решение возложил функции единоличного исполнительного органа ООО на себя, без заключения трудового договора, выплаты зарплаты и отчислений НДФЛ и страховых взносов. Такой директор не является работником данного ООО, он является именно органом управления, который имеет право действовать от имени юр лица и указан в ЕГРЮЛ

Соответственно ООО не обязано выполнять соответствующие обязанности по его воинскому учету, как работника.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А как Вы можете прокомментировать ответ 2го юриста по этому вопросу? Также в инете пишут, что все без исключения ооо должны вести воиский учет, если есть хотя бы 1 военнообязанный

все без исключения ООО обязаны вести воинский учет, это так, но в вашем ООО нет работников по трудовым договорам, нет сотрудников. Статус учредителя и органа управления (директора) — это совершенно другие правоотношения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст. 8 ФЗ от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством РФ осуществляют воинский учет работников и в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляют для нужд обороны здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Закон не разделяет организации на ведущие или не ведущие деятельность. Если у вас существующее ООО, исполнять нормы ФЗ вы обязаны.

С 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 N 404-ФЗ. Начали действовать новые, повышенные штрафы за военно-учетные нарушения. Вести воинский учет и сдавать отчетность в военкоматы должны все компании, где есть хотя бы один призывник или сотрудник в запасе.
Штрафы на должностных лиц от 40 тыс. до 50 тыс. Штрафы на Юридическое лицо от 350 тыс. до 400 тыс.