Я самозанятый, примерно 4 месяца по 40тыс не закрывал чеки в мой налог из-за неразберихи, на общую сумму примерно 170тыс

Добрый день! Я самозанятый, примерно 4 месяца по 40тыс не закрывал чеки в мой налог из-за неразберихи, на общую сумму примерно 170тыс. Компания просит закрыть их задним числом. Но как я понимаю на первый месяц не уплаты будет штраф 20% на последующие 100%, +пени, подскажите пожалуйста, что делать.

, Егор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день! Закрывать надо в любом случае т.к. если не будет оформления в приложении то полученный доход относится на общий режим уже с другими ставками налога ( 13 % вместо 6% или 4). Что касается штрафов — то откуда такие данные? Ст. 14.5 КоАП (неприменение ККТ) к самозанятым не относится.

Егор
Клиент, г. Москва
Если я сформирую чеки за прошлый период по оплатам апрель-июль, т.к. ранее не были пробиты, это поможет избежать штрафа или штраф и пени все равно будут начислены?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор.

Не совсем так.

 Согласно ст. 129.13 НК РФ штраф 100 % за повторное нарушение. Повторным нарушение будет, если допущено после привлечения Вас к ответственности по ст. 129.13 НК РФ. Пока же Вас не привлекли штраф 20 % за все расчеты до этого.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Егор
Клиент, г. Москва
Если я сформирую чеки за прошлый период по оплатам апрель-июль, т.к. ранее не были пробиты, это поможет избежать штрафа или штраф и пени все равно будут начислены?

Вас могут оштрафовать по п. 1 ст. 129.13 — штраф 20 % от суммы расчета.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, добрый день.

Действительно, ответственность предусмотрена ст.129.13 НК РФ. По ч.1 -20% от суммы расчета, повторное в течение 6 месяцев  -в сумме расчета.

При этом правонарушение считается совершенным повторно, если ранее налогоплательщик был привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение, т.е. решение о привлечении к ответственности вступило в силу. Согласно ч.3 ст.108 НК РФ

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

 ч.3 ст.112 НК РФ также установлено, что

Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа

Следовательно, если сейчас Вы исполните в один момент свои обязанности по оформлению чеков, это не будет основанием для наложения штрафа в размере 100%. ответственность наступит п ч.1 по всем фактам расчетов без чеков.

Также стоит отметить, что у Вас есть возможность ходатайствовать о снижении суммы штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств (см. ч.3 ст.114 НК РФ). Перечень смягчающих обстоятельств поименован в ст.112 НК РФ, но не является исчерпывающим.