Получил травму куда обратится по страховке, после госпетоля прошол уже месяц, раследование о получении травмы ни кто не проводил, травма тежолоя

, Андрей, г. Якутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!
Если вы получили травму в результате ДТП, то вы можете обратиться по страховке к виновнику ДТП или к своей страховой компании.

В случае, если вы обращаетесь к страховой компании виновника ДТП, то вам необходимо будет подать заявление о страховом возмещении. В заявлении необходимо указать дату, время и место ДТП, обстоятельства ДТП, а также данные о вашей травме.

В случае, если вы обращаетесь к своей страховой компании, то вам необходимо будет подать заявление о страховом случае. В заявлении необходимо указать дату, время и место получения травмы, а также данные о вашей травме.

В обоих случаях вы должны будете предоставить документы, подтверждающие факт получения травмы и размер причиненного вреда. К таким документам относятся:

Копия постановления об административном правонарушении или обвинительного заключения по уголовному делу;
Копия медицинской карты из больницы;
Копия справки о нетрудоспособности;
Копия расчета стоимости лечения;
Копия расчета стоимости утраты трудоспособности.
Если вы получили травму в результате несчастного случая на производстве, то вы можете обратиться по страховке к своему работодателю.

В этом случае вам необходимо будет подать заявление о страховом случае. В заявлении необходимо указать дату, время и место получения травмы, а также данные о вашей травме.

Вместе с заявлением вы должны будете предоставить документы, подтверждающие факт получения травмы и размер причиненного вреда. К таким документам относятся:

Копия акта о несчастном случае на производстве;
Копия медицинской карты из больницы;
Копия справки о нетрудоспособности;
Копия расчета стоимости лечения;
Копия расчета стоимости утраты трудоспособности.
В вашем случае, поскольку с момента получения травмы прошел уже месяц, вам необходимо будет обратиться в страховую компанию виновника ДТП или в свою страховую компанию с заявлением о страховом возмещении. В заявлении необходимо указать, что вы не согласны с результатами расследования о получении травмы и что вы считаете, что травма является результатом ДТП.

Вместе с заявлением вы должны будете предоставить документы, подтверждающие факт получения травмы и размер причиненного вреда. К таким документам относятся:

Копия постановления об административном правонарушении или обвинительного заключения по уголовному делу;
Копия медицинской карты из больницы;
Копия справки о нетрудоспособности;
Копия расчета стоимости лечения;
Копия расчета стоимости утраты трудоспособности.
Страховая компания проведет собственное расследование и примет решение о выплате страхового возмещения. Если страховая компания откажет вам в выплате страхового возмещения, то вы можете обратиться в суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить страховое возмещение за травму:

Сохраняйте все документы, связанные с получением травмы.
Подайте заявление о страховом возмещении в срок, установленный договором страхования.
Предоставьте все документы, подтверждающие факт получения травмы и размер причиненного вреда.
Не соглашайтесь с отказом страховой компании в выплате страхового возмещения.