Когда председатель это увидел, он сразу отключил его опять

Законные правила и шаги отключения члена СНТ от электричества, если в СНТ часть членов заключили прямой договор с мособлэнерго, а часть ещё нет и само СНТ ещё не передало управление сетями в мособлэнерго. В частности, есть один член СНТ, который задолжал около 40тыс в мособлэнерго. Его отключил электрик СНТ от сети. Потом этот член оплатил долг, и подключал его уже другой электрик, тоже частично от СНТ, но криво и счётчик не считал киловатты неделю где-то... Когда председатель это увидел, он сразу отключил его опять. А член СНТ - женщина с ребёнком инвалидом, хоть и выпивающая. Эта женщина вызвала электрика из мособлэнерго и за свой счёт подключила правильно, как должно быть. Теперь председатель СНТ хочет опять её отключить, якобы за то, что она не хочет платить за ту неделю, что пользовалась без счётчика, хотя цифр этого долга назвать не может. Женщина с ребёнком готова оплатить, но цифр ей не дают и прессуют, указывая, что цифра будет астрономической. Видимо с председателем связывают личные отношения, которые переросли во враждебные.

Я, как член правления пока блокирую попытки отключить участок.

Уточнение от клиента
Да. Председатель ссылается на протокол собрания членов СНТ от 2010 г, где указано, что он имеет право отключать от электричества за задержку платежей.
, Антон, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Согласно подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ,  п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 по общему правилу СНТ должно предъявить в суд заявление о выдаче судебного приказа*по правилам ст. 123, 124 ГПК РФ. И в случаях, если задолженность превысила пятьсот тысяч рублей, СНТ должно обращаться в суд с исковым заявлением, т.е. СНТ следует подать исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ.

Таким образом, без судебного приказа, или решения Председатель ничего не имеет право делать.

Приказ в свою очередь можно легко отменить подав заявление об отмене приказа.

Порядок отмены приказа регулируется ст. 129 ГПК РФ. В случае необходимости в составлении приказа можете писать мне в чат. Кроме того, в результате незаконных действий Председателя, которые можно рассматривать, как самоуправство женщина может подать заявление на возмещение своего ущерба в порядке ст. 15 ГК РФ в размере стоимости ремонта электросетей.

В случае дальнейших попыток отключений вызывайте полицию и требуйте прекращения противоправных действий ссылаясь на отсутствие судебного акта о взыскании задолженности ссылаясь на  п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я, как член правления пока блокирую попытки отключить участок.

 Здравствуйте.

пп. б) п. 2 Постановления Правительства РФ № 1351 от 10.11.2017 г. определено, что

возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;

То есть ограничение электроэнергии возможно при наличии задолженности за электроэнергию по счетчику на участке и при неуплате компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.  период задолженности должен составлять не менее 2 расчетных периодов.

Во всех остальных случаях ограничение электроэнергии будет незаконным. Кроме того, требуется соблюсти определенную процедуру, а именно направить уведомление за 20 дней до предполагаемого отключения электрэнергии и после отключения составить соответствующий акт.

Ввиду этого, как я вижу исходя из Вашего вопроса, в отключениях существует нарушение вышеуказанного порядка, что может привести к негативным последствиям для СНТ в виде обращения в суд с заявлением о восстановлении подачи электроэнергии и взыскании убытков либо обращении в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве председателя (ст. 19.1 КоАП РФ).

Ссылка председателя на протокол от 2010 года значения принципиального не имеет, поскольку есть законодательные акты, которые регулируют этот вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Председатель видимо ведет речь о плате за безучетное потребление электричества, которая рассчитывается следующим образом

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 28.09.2023)

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Объем безучетного потребления в отношении приравненных к населению категорий потребителей определяется исходя из объема, рассчитанного на основании показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года с применением повышающего коэффициента 10, а при отсутствии указанных показаний — на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были представлены, с применением повышающего коэффициента 10, за исключением потребителей, указанных в пункте 68 настоящего документа.

При этом, если электрик, который работает в СНТ и который подключал участок женщины к электроснабжению произвел подключение ошибочно, неправильно, то вина женщины в безучетном потреблении отсутствует и она не должна нести ответственность.

Работник подлежит привлечению к ответственности.

Вы вправе препятствовать самовольному отключению участка от электроснабжения поскольку оснований для его отключения в настоящее время нет.

Пусть председатель подает иск о взыскании платы за безучетное потребление и по результатам разбирательства уже может быть принято решение в установленном законодательством размере, как указал коллега Колковский в своем ответе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Да. Председатель ссылается на протокол собрания членов СНТ от 2010 г, где указано, что он имеет право отключать от электричества за задержку платежей.

 Обратите внимание председателя СНТ о том, что юридически задержки платежей нет, так как задолженность за безучетное потребление судом не присуждена.

Также обратите внимание председателя что указанная норма решения собрания СНТ противоречит действующему законодательству и не подлежит применению