Можно ли продать земельный участок, полученный многодетной семьей, без выделения долей детям?
Участок выдавался по постановлению, в соответствии со ст 39,5 Земельного кодекса, гражданам имеющим трех или более детей. оформлен на Папу в 2018г. Сейчас собственник решил продать участок. вопрос: нужно ли обязательно ему оформлять доли детям, потом брать разрешение опеки, а только потом идти на сделку? Или собственник спокойно может продать участок, учитывая то, что он является единственным собственником?
В силу положений п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ.
Приказом от 09.09.2013 № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», утвержденным Министерством регионального развития РФ устанавливаются некоторые вопросы по распоряжению такими участками. Однако, региональные власти могут самостоятельно устанавливать правила предоставления земельных участков и ограничения в правах на распоряжения подобными участками.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить, на каком праве выделен земельный участок, изучить документы.
Варианты предоставления участка:
1) Земельный участок предоставлен во владение, с обременением. Обременение — это обязанность построить жилое помещение на данном участке, и только после постройки и регистрации такого объекта вы становитесь полноправным собственником, что дает вам возможность продать участок. 2) Земельный участок выделен в долевую собственность членам семьи. В таком случае продать можно только после получения согласия от органов опеки для продажи всего участка. Можно продать только свою долю, но с обязательным соблюдением преимущественного права покупки доли, установленного ст. 250 ГК РФ.
елена
Клиент, г. Хабаровск
Ни в постановлении, ни в выписке ЕГРН нет ни чего по поводу обременения. Участок оформлен на единственного собственника. В постановлении написано, что ПОСТАНОВЛЯЕТ: предоставить ФИО в собственность бесплатно. ФИО обеспечить гос регистрацию собственности.
Если всё так, как вы говорите, то не вижу препятствий в продаже участка. За разъяснениями основания возникновения права собственности на земельный участок вы можете обратиться в орган, вынесший постановление о выделении участка.