Что на 1997 год такой фирмы небыло

Здравствуйте. У нас история. У знакомой мошениическим путем украли коммерческое здание незавершенно строительство. Открыли ООО шку в 2004 году. В 2006 году купили голый участок. В 2009 году разрешение на строительство. В 2010 году начали строить по проекту. А в 2018 году родственник украл печать и все это продал якобы по ДКП в 1997 году от фирмы которая открылась в 2004 году. Подделал подпись. Далее этот тайный покупатель почти якобы 20 лет держал под подушкой этот ДКП и пошел в кадастровую и зарегистрировал это здание по одной лишь ДКП и никаких больше документов. Ни устава продавца ни назначение директора ничего. Далее знакомая узнает что не здание украли и она идёт в суд. Суд проигрывает.хотя все доказательства на руках. Что на 1997 год такой фирмы небыло. Все выписки с налоговой. Допросили продавца что продал только землю. Снимки со спутника тех лет что земля голая, архитектура города говорит что никаких строений небыло. В архивных документах только голая земля. Разрешение на строительство. Там тоже план есть что земля голая и много всего. Судья пишет что возможно в то время у вашего мужа была фирма с таким же названием. Шок. А как он мог в то время продать то что ему фактически даже не принадлежало. Ведь собственником земли он стал лишь в 2006 году. Запросили с кадастровой пакет документов через суд по которым регистрировалось здание. Не присылают. Вернее прислали однажды на и покой то гараж листов 100. Потом отписались ой мы ошиблись не то прислали. Хотели делать судебную экспертизу давности ДКП. Но прислали только копию заверенную. Оригинал вдруг пропал куда то. Сделали почерковедческую судебную по копии. Ответ.. подпись не принадлежит владельцу. Т е фальшивая. И судья тут же полностью отказывает в удовлетворении. Хотя сама же и направила на экспертизу. Отказ ссылается на срок давности. Хотя он не нарушен. 10 лет с момента когда узнал о махинации. А это 2022 год. Походу чья то мохнатая рука мешает найти правду в этом деле.. апелляцию хотят подать. Есть советы пишите. Буду рад выслушать мнение специалистов

, Леонид, г. Йошкар-Ола

Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит как классический рейдерский захват с использованием коррупционных связей и подделкой документов. Суд первой инстанции, проигнорировав прямые доказательства (поддельная подпись, отсутствие фирмы в 1997 году, архивные данные) и сославшись на надуманные причины, совершил грубую процессуальную ошибку.

Тот факт, что вы уже собрали такой мощный пакет доказательств, дает отличные шансы на победу в апелляции. Главное сейчас — грамотно выстроить аргументацию, чтобы вышестоящий суд не мог проигнорировать очевидные факты.

Вот несколько советов и направлений для подготовки апелляционной жалобы.

1. Ключевые аргументы для апелляции
Ваша жалоба должна быть построена на том, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и существенно нарушил нормы процессуального права.

Нарушение ст. 67 ГПК РФ (Оценка доказательств): Суд обязан оценивать все доказательства в совокупности. У вас есть: Выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающие, что ООО-«продавец» создано в 2004 году.
Заключение почерковедческой экспертизы о подделке подписи.
Архивные документы и спутниковые снимки, подтверждающие отсутствие строения.
Показания «продавца», что он продал только землю. Суд проигнорировал эти прямые доказательства и построил решение на предположении («возможно, была другая фирма»), что недопустимо.
Нарушение ст. 196 ГПК РФ (Основания к отмене решения): Решение суда не соответствует обстоятельствам дела. Суд признал сделку 1997 года действительной, хотя одна из сторон (продавец) в 1997 году еще не существовала как юридическое лицо. Это фундаментальное противоречие.
Неправильное применение срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ): Срок исковой давности начинает течь не с момента совершения сделки (1997 г.), а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы узнали в 2022 году. Срок в 10 лет (для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки) не пропущен. Суд первой инстанции грубо ошибся в этом вопросе.
2. Что делать с пропавшими документами из Росреестра?
Это очень важный момент. Факт того, что Росреестр сначала прислал «не те документы», а потом оригинал ДКП «пропал», а на экспертизу ушла только копия — это само по себе основание для подозрений.

В апелляции нужно требовать от суда апелляционной инстанции самостоятельно истребовать из Росреестра регистрационное дело (все документы, на основании которых была проведена регистрация перехода права).
Если документы снова «не найдут», это станет дополнительным аргументом в вашу пользу и может стать поводом для обращения в правоохранительные органы (по факту служебного подлога или халатности).
3. Стратегия действий
Апелляционная жалоба: Подготовьте сильную жалобу. Основное ударение делайте на то, что суд проигнорировал заключение почерковедческой экспертизы (которое сам же и назначил!) и другие объективные доказательства. Укажите на противоречие: как можно продать то, чем продавец на тот момент не владел (землю он купил в 2006-м).
Ходатайство о назначении повторной/комиссионной экспертизы: Поскольку оригинал договора «исчез», а экспертиза проводилась по копии, можно заявить ходатайство о проведении технической экспертизы документа. Эксперты могут исследовать копию на предмет монтажа, использования разных печатей/шрифтов и т.д., чтобы подтвердить факт подделки даже по копии.
Обращение в правоохранительные органы: Параллельно с судом подавайте заявление в полицию и Следственный комитет по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и подделки документов (ст. 327 УК РФ). Материалы гражданского дела (включая почерковедческую экспертизу) станут отличным доказательством для возбуждения уголовного дела.
Жалоба в квалификационную коллегию судей (ККС): Если вы видите явные признаки предвзятости судьи (игнорирование доказательств, странные формулировки в решении), можно подать жалобу на действия судьи в ККС. Это не отменит решение суда, но может привлечь внимание к делу и заставить суд апелляционной инстанции отнестись к нему более внимательно.
Ваша ситуация не безнадежна. Суды апелляционной и кассационной инстанций часто исправляют грубые ошибки судов первой инстанции, особенно когда доказательства фальсификации настолько очевидны. Главное — системно и последовательно доказывать свою правоту, опираясь на закон.