Правомерны ли требования работодателя по ограничению графика отпусков для терапевта?
Здравствуйте! Работаю участковым терапевтом. Руководство районной больницы распорядилось определиться участковым терапевтам с отпуском на 2024 год. Самостоятельно между терапевтами больницы распределили отпуск на будущий год без накладок (всегда в отпуске только один человек). Ознакомившись с нашим предварительным графиком, работодатель определил откорректировать график отпусков на 2024 год таким образом, чтобы терапевт (если делит отпуск на две части) между частями отпуска оставлял 3-4 месяца рабочей деятельности. В ноябре и декабре уходить в отпуск запретили, аргуметировали большим объёмом работ всего персонала больницы в это время года. У меня маленький ребёнок, данные условия неприемлемы. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
С учетом моего уточнения выше далее:
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, определяется согласно графику отпусков утверждаемому работодателем, никаких предварительных графиков закон не предусматривает.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.