5, подскажите верны ли его действия?

Добрый день, я работала официально со ставкой 1

Позже я забеременела и меньше месяца работала неполное время, при расчёте отпуска по беременности и родам Работодатель ставит ставку 0.5, подскажите верны ли его действия? Или же он должен был передать в фсс сведения со ставкой 1

, Тамара, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих дате выхода в декрет года.
В 2023 году общий доход берется за 2021 и 2022 года, деленный на 730 дней, умноженный на количество дней отпуска.

Общий доход Вы можете проверить на сайте Госуслуг, а также в личном кабинете налогоплательщика.
Если Вы работали неполное рабочее время в 2021 или 2022 году, работодатель верно указал ставку для расчета пособия.

Тамара
Клиент, г. Москва
Вот как — раз вопрос в том, что неполный рабочий день я ушла 2 недели перед отпуском. Все ставшее время я работала на полной ставке

Тамара, обратитесь напрямую в ФСС с заявлением о перерасчете. Если работодатель неправильно указал Ваши доходы, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, можно сделать это онлайн.