Есть ли смысл обращаться в нотариальную палату или писать заявление в прокуратуру?
Ситуация:
В семье умирает супруг. Остаётся жена, дети от предыдущего брака и совместно нажитое имущество (оформленное на жену)
Дети от предыдущего брака и жена являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.
Дело открыто у нотариуса.
Дети предоставляют нотариусу список наследуемого имущества для приобщения к наследственной массе (в список включено как имущество записанное на умершего супруга так и совместно нажитое имущество, записанное на супругу)
Через полгода, когда настала пора вступать в наследство, нотариус сообщает, что в его компетенции не входит приобщение совместно нажитого имущества к наследственной массе. В компетенцию нотариуса входит только раздел имущества умершего супруга на равные доли между наследниками. И если наследники с чем-то не согласны, то им следует обращаться в суд.
Также по мнению нотариуса в его компетенции не входит определение и раздел совместно нажитого имущества.
Вопросы:
1. Насколько правомерна позиция нотариуса, который фактически отказывается участвовать в формировании наследственной массы в полном объеме (с учетом совместно нажитого имущества)? Имеет ли нотариус по закону такое право?
1.1. Если нотариус по закону имеет право отказаться от участия в разделе совместно нажитого имущества, то какие должны быть дальнейшие шаги со стороны детей?
Получить доли от нотариуса и потом обращаться в суд?
1.2 Если нотариус по закону НЕ ИМЕЕТ права отказываться от раздела совместно нажитого имущества, то как его можно принудить к выполнению его работы?
Какие шансы и как можно доказать, что имущество было совместно нажито и куда для этого следует обращаться?
Вам надо получать свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое нотариус включил в наследственную массу, а по спорному имуществу надо обращаться в суд.
Как указал выше, если нет письменного согласия супруги на включение 1/2 имущества, зарегистрированного на её имя, то нотариус не вправе включать это имущество в наследственную массу, спор разрешается в судебном порядке.
Если такое заявление от супруги наследодателя есть, то нотариус должна включить 1/2 долю в наследственную массу и разделить между наследниками, а если она отказывается это сделать, то её отказ возможно обжаловать в суде путём подачи административного иска.
Ни прокуратура, ни нотариальная палата в данной ситуации не помогут.