Есть ли противодействия этим нормам?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира в Щёкинском районе, собственник за неё вовремя платил все счета по квитанциям, которые ему приходили. Вдруг резко нам выставили счёт о том, что у нас большой долг 40000 рублей за капитальный ремонт за последние 9 лет. Мы выяснили, что есть шанс не платить всю сумму долга за 9 лет, а только за 3 года. Если важно, то в ЖКХ нам сказали, что им прислали указ из фонда капитального ремонта взять с собственника такую сумму. Также по словам сотрудников ЖКХ в фонде капитального ремонта резко выяснили, что собственник квартиры приватизировал квартиру спустя 9 лет и посчитали долг за кап ремонт.

Вопросы:

Если можно не оплачивать долг за 9 лет, а только за 3 года, то можете, пожалуйста, написать нормы права, которыми мы могли бы воспользоваться? Есть ли противодействия этим нормам?

Спасибо!

, Алексей Макаров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: Если можно не оплачивать долг за 9 лет, а только за 3 года, то можете, пожалуйста, написать нормы права, которыми мы могли бы воспользоваться? Есть ли противодействия этим нормам?

 Добрый день!

 Вы вправе произвести оплату долга за последние три года с указанием назначения платежа «задолженность по капремонту за период с___ по___ (и последние три года).

Вполне возможно, что взыскивать задолженность за предыдущий период взыскатель в суд не пойдёт.

 Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Но здесь возникает проблема с тем, что статьей 200 предусмотрено, что срок исковой давности начинает свое течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Далее продолжу

Срок исковой давности применяется только судом, и только по Вашему заявлению о его пропуске в случае обращения фонда капремонта в суд.

 Вместе с тем, в суде взыскатель может утверждать, что не знал о смене собственника в связи с приватизацией квартиры, т.к. новые собственники  (лица, приватизировавшие квартиру) не сообщили ему об этом. И в этом случае суд может расценить, что срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда истец узнал о смене собственника.

Если суд посчитает, что срок исковой давности не пропущен и взыщет задолженность за весь период, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если взыскатель обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то мировой судья вынесет приказ о взыскании всей задолженности, и Вам надо не пропустить получение копии этого судебного приказа, направленного почтой, чтобы в 10--дневный срок с момента получения принести свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Если такие возражения от Вас поступят, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 После этого взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, в ходе которого Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Других способов применения срока исковой давности нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно конечно где они были 9 лет. Но безусловно стоит применить сроки исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете заплатить добровольно с указанием в назначении платежа, что он только за последние 3 года (указать конкретный период). И всё. Остальную сумму, если хотят, пусть взыскивают.

Остаток, если хотят, пусть взыскивают. Но в суде Вы также вправе применить срок исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Если же будет сначала выдан судебный приказ, то Вы вправе подать на него возражения и отменить его. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что советую следить за почтой.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в постановления Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом взыскатель сначала может обратится за выдачей судебного приказа.

Его Вы сможете отменить  в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в статье 129 ГПК

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам будет достаточно подготовить письменно возражения в которых просто указать что Вы с приказом не согласны. И вот далее взыскатель может обратится в суд уже с иском. Вот тогда вам и надо будет подготовить письменные возражения и просить применить срок исковой давности.

Алексей Макаров
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр, я ознакомился со статьями. Мне не ясен момент. Выходит применить исковую давность собственник может тогда, и лишь только тогда, когда фонд капитального ремонта обратился в суд для взыскания долга с собственника?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, в отношении данной задолженности применяется трехлетний срок исковой давности. Однако применен он может быть судом по заявлению ответчика в рамках искового производства ( ст. 199 ГК РФ). В данном же случае взыскатель вначале должен пойти через приказное производство где срок давности не рассматривается в принципе. В приказном производстве важно успеть в течение 10 дней отменить судебный приказ подав возражения в суд его вынесший. И вот в случае отмены взыскатель должен уже обращаться с иском где и можно заявить о пропуске срока по части задолженности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этот срок называется сроком исковой давности.

Суть этого института в том, что по истечении 3 лет с момента, когда истцу стало о нарушении его права (в данном случае это Фонд капремонта, а нарушение прав — это задолженность по внесению платежей), ему может быть отказано во взыскании этого долга судом, при условии, что должник сделает заявление о применении этого срока до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Превентивно применить срок исковой давности Вы не можете, Вам нужно ждать пока фонд капремонта подаст на Вас в суд, после этого Вам нужно направить в суд возражения против иска и попросить применить исковую давность.

Платежи за капремонт являются повременными платежами, поэтому срок исковой давности по ним исчисляется отдельно по каждому помесячному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, если Вы суде по взысканию с Вас задолженности заявите о применении срока исковой давности, то суд откажет фонду капремонта по взыскании с Вас задолженности за пределами трех лет до момента, как они обратились в суд с иском к Вам.

К примеру, если они будут взыскивать задолженность с 01.09.2014 г. по 01.10.2023 г., то применив срок исковой давности суд взыщет с Вас задолженность только за период с 01.10.2020 по 01.10.2023 г., в остальной части иска откажут.