На основании какой статьи его можно отстранить от работы?
На сотрудника, имеющего один выговор написали еще две служебные записки на основании которых вскрылось, что он в нарушение 223 фз совершал закупки (не согласовывая их с директором и рцз) без оплаты. Набрал товара на 500 000₽ и на увольнение писать отказывается. На основании какой статьи его можно отстранить от работы?
, Марина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Здравствуйте Марина.
Отстранить от работы возможно по основаниям прямо указанным в законе, за неоднократное нарушение трудовых обязанностей закон допускает в том числе и увольнение по инициативе работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учетом моего ответа выше далее:
Что касается отстранения.
Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Только при наличии указанных в ней основания возможно отстранение работника от работы.
С дополнительными разъяснениями роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Что касается такого увольнения по инициативе работодателя, как:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также разъяснения приведены здесь:
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Согласно которым:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться. указанные формы следует использовать именно в рамках проверки, которая должна установить все обстоятельства и факты подтверждающие совершение работником дисциплинарного проступка.
Свои уточнения Вы также можете задать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чает».