Заказчику было отправлено письмо о списании пени основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 №783 (ред

Добрый день!

Контракт по благоустройству был исполнен в полном объеме в соответствие со сметной документацией. Непредвиденные затраты не использовались, в результате чего в акте указан объём 0.98039242603. Заказчику было отправлено письмо о списании пени основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 №783 (ред. от 23.03.2022), но Заказчик ответил отказом, в связи с тем, что контракт не исполнен в полном объеме, хотя в электронном акте прописано, что он исполнен в полном объеме. Часть денег не оплачивают, в нарушение сроков, требуя оплаты пени. Расторгать контракт в части непредвиденных также отказываются. Кто тут прав?

  • ИП Трусову А.В. ответ на письмо
    .pdf
  • пеня
    .pdf
  • Акт о приемке выполненных работ
    .pdf
, Трусов Александр Викторович, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судебная практика по подобным вопросам зачастую на стороне заказчика.

В силу пункта 2 постановления № 783 списание начисленных и неуплаченных сумм
неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым
исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым:
а) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке
исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы,
услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;
б) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с
возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств,
повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой
коронавирусной инфекции;
в) в 2021 и 2022 годах обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с
существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем
невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Условием списания начисленной
неустойки является не только не превышение ее суммы 5% цены контракта, но и
соблюдение условия, указанного в пункте 2 постановления, а именно исполнение
обязательства по контракту в полном объеме.

В связи с исполнением поставщиком своих обязательств по контракту не в полном

объеме, правовых оснований для списания пени в соответствии с постановлением № 783 не

имееется.

Стоит отметить, что заказчик не имеет права не оплачивать контракт до момента оплаты пени.

Законом не предусмотрено возможности для заказчика отложить исполнение обязательств (в частности, оплату контракта) до исполнения требований по уплате неустойки (пени).

Трусов Александр Викторович
Клиент, г. Москва
Тут самый главный вопрос, что значит исполнение в полном объеме. Контракт исполнен полностью, нет освоения только непредвиденных затрат, но не моя вина, что они не понадобились
Трусов Александр Викторович
Клиент, г. Москва
Наталья, добрый вечер и спасибо за ответ.