Нужно ли было отказаться от гражданства Украины при получении паспорта РФ в 202 году
Здравствуйте! Российское законодательство до 24 июля 2020 года обязывало большинство претендентов на российский паспорт подавать заявление об отказе от имеющегося гражданства. 24 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 134-ФЗ, который полностью отменил требование об отказе от иностранного гражданства при приеме в гражданство РФ
Таким образом, процедура зависела от того, когда именно вы получали паспорт в 2020 году:
Если до 24 июля 2020 года: Формально требование подать заявление об отказе от украинского гражданства существовало (если вы не подпадали под исключения, например, для граждан стран, с которыми у РФ есть договор о двойном гражданстве).
Если 24 июля 2020 года или позже: Требование об отказе было полностью отменено на законодательном уровне, и подавать такое заявление было не нужно.
Украина не признает двойное гражданство и придерживается позиции, что гражданин Украины не может одновременно быть гражданином другого государства. Однако прямого наказания за это в украинском законодательстве нет.
Что это значит для вас сейчас и в будущем:
С точки зрения Украины, вы остаетесь ее гражданином независимо от того, отказывались ли вы от гражданства официально или нет. Вас будут считать исключительно гражданином Украины на ее территории.
Запрет на использование украинских документов. Для граждан РФ, которые в установленном порядке считаются не имеющими гражданства Украины, действует прямой запрет на использование паспорта и иных документов, удостоверяющих личность гражданина Украины, если иное не предусмотрено указом Президента РФ.
Оформление заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. В России существует специальная упрощенная процедура для граждан РФ, желающих урегулировать свой статус относительно гражданства Украины. Подав заявление в территориальный орган МВД РФ, гражданин РФ официально считается не имеющим гражданства Украины, и к нему перестают применяться ограничения, связанные с двойным гражданством.
Если вы получали паспорт РФ в 2020 году, особенно после 24 июля, вы не нарушили никаких российских законов, сохранив украинский паспорт. Прямой обязанности отказываться от гражданства Украины для получения российского паспорта у вас не было.
Если же вы хотите полностью урегулировать свой правовой статус, вы можете воспользоваться описанной выше процедурой и подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины