Как вернуть деньги, переведенные на счет супруги, перед разводом?

Добрый день! Переводил всю зарплату на счета супруги. Сей час не могу получить эти деньги обратно. Готовимся к разводу. Как поступить? Писать заявление в полицию или подавать в суд?

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

С какой целью вы все ей переводили?

У вас так ведется семейный бюджет?

Подавать заявление в полицию нет смысла.

Это гражданско правовые отношения и вам оттуда придет постановление об отказе в возбуждении УД.

Если вы намерены подать на развод, то доходы являются совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Все что было нажито в браке может быть поделено либо заключением соглашения о разделе имущество, удостоверенным нотариально либо в суде.

Я так понимаю, что сначало они должны вернутся на мои счета. Да я хочу взыскать эти средства. Так как мною за год заоаботано допустим 5 млн. руб. А осталось на счетах 1.5 млн. Мы должны делить по за кону эти 1.5 млн. Или сумму в 5 млн?

Вам придется делить то, что осталось. Если на оставшиеся 3.5 миллиона приобретено имущество, то разделу подлежит и оно.

Если деньги, образно говоря «прогуляли» то их не поделить.