Писать заявление в полицию или подавать в суд?

Добрый день! Переводил всю зарплату на счета супруги. Сей час не могу получить эти деньги обратно. Готовимся к разводу. Как поступить? Писать заявление в полицию или подавать в суд?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С какой целью вы все ей переводили?

У вас так ведется семейный бюджет?

Подавать заявление в полицию нет смысла.

Это гражданско правовые отношения и вам оттуда придет постановление об отказе в возбуждении УД.

Если вы намерены подать на развод, то доходы являются совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Все что было нажито в браке может быть поделено либо заключением соглашения о разделе имущество, удостоверенным нотариально либо в суде.

Я так понимаю, что сначало они должны вернутся на мои счета. Да я хочу взыскать эти средства. Так как мною за год заоаботано допустим 5 млн. руб. А осталось на счетах 1.5 млн. Мы должны делить по за кону эти 1.5 млн. Или сумму в 5 млн?

Вам придется делить то, что осталось. Если на оставшиеся 3.5 миллиона приобретено имущество, то разделу подлежит и оно.

Если деньги, образно говоря «прогуляли» то их не поделить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Готовимся к разводу. Как поступить? Писать заявление в полицию или подавать в суд?

 Добрый день!

 Вам надо обращаться в суд, полиция такой категорией дел не занимается.

 Вся проблема может возникнуть в том, что супруга могла их потратить на нужды семьи, и делить будет нечего.

 Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Что по этому поводу говорит супруга? деньги в наличии есть?

Далее продолжу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Деньги в наличии есть. Но она превысила сумму расходов из за чего мы разводимся.

 В этом случае делится остаток, который в наличии. Но вы можете предъявить к взысканию 1/2 долю потраченных не на нужды семьи денежных средств, однако, именно Вам придётся доказывать, какие суммы были потрачены не на нужды семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 34 СК РФ, это является совемстно нажитым имуществом.

Вы хотите у нее взыскать эти средства?

Она добровольно их не возаращет?

Андрей
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что сначало они должны вернутся на мои счета. Да я хочу взыскать эти средства. Так как мною за год заоаботано допустим 5 млн. руб. А осталось на счетах 1.5 млн. Мы должны делить по за кону эти 1.5 млн. Или сумму в 5 млн?
Андрей
Клиент, г. Москва
Да добровольно она их не возращает.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы женаты или просто сожительствовали?

Если женаты, то всё имущество и доходы в браке являются совместно нажитыми, если были потрачены на семейные нужды, и взыскать деньги у вас не получится, если вы просто сожительствовали и переводили денежные средства своей девушке, то вопрос для какой цели переводили, если с обязательством возврата, тогда подавайте претензию и в случае отказа в возврате подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, если деньги переводились без цели возврата, например с целью подарка или благотворительности, то они не подлежат взысканию как неосновательное обогащение в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ, то есть иными словами, если она не знала, что деньги нужно вернуть и докажет это, то взыскать деньги нельзя.