И сколько есть времени на получение страховки и с какого дня начинается отсчет?

Здравствуйте! Мой муж действующий сотрудник ОМОН Росгвардии. В августе в СВО получил травму, попав под обстрел (все вещи, оружие, всё осталось под завалами). Там в больницу никто никого не повез, аргументируя тем, что "вы все здоровы", следовательно никаких справок оттуда нет. По приезде домой, выясняется, что у него перелом (множественные краевые внутрисуставные переломы локтевого отростка левой локтевой кости) и компрессионно-ишемическая нейропатия левого локтевого нерва на уровне кубитального канала. Была проведена операция нейрохирургом связанная с нервом, а в сам сустав лезть не стали, т.е там так и остаются консолидированные краевые оскольчатые переломы и левая рука в локте до конца не разгибается. Мой муж 3-ды писал рапорт о выплате страхового возмещения: 2 рапорта были утеряны, а на 3-й отказали в проведении служебной проверки. Получается нам остается обратиться только в суд? Как быть в такой ситуации? И сколько есть времени на получение страховки и с какого дня начинается отсчет? Его руководство говорит о том, что отсчет начинается с момента проведения служебной проверки и в течении 3-х лет ты можешь получить выплату, а т.к в служебной проверки ему отказали, то отсчета времени нет и он может обратиться в суд даже когда пойдет на пенсию, например. Это правда?

, Анастасия, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.