Как себя обезапасить с правовой точки зрения?

Как легально открыть свою вебкам студию? Как не пересутпать закон? Как себя обезапасить с правовой точки зрения?

, alex, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какой контент у вас будет?

Если контент будет представлять собой порнографию, то вас и ваших сотрудников могут привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом под порнографией, согласно ст.2 Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ  под порнографией понимается

 информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

Для определения, будет ли ваш контент порнографическим, полиция назначит проведение экспертизы и эксперт будет устанавливать данный факт — является ли ваш контент таковым или нет.

Как не пересутпать закон? Как себя обезапасить с правовой точки зрения?

 Все просто  — не показывать в контенте порнографию. Просто общение с клиентами без перехода на интим.

Все остальные варианты могут рано или поздно повлечь привлечение к уголовной ответственности.

alex
Клиент, г. Челябинск
демонстрация голой груди в онлайн чате зарубежных платформ попадает под статью 242? Ничего более не демонстрируется.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Ваш основной риск связан с тем  что будет демонстрироваться в рамках размещаемого и транслируемого контента

     В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 п. 22 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/

деятельность вебкам моделей с демонстрацией контента который определяется как порнографический подпадет  под состав по ст. 242 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

И это Ваша основная проблема.

     Если этого нет, то возможно регистрировать ИП на том же УСН доходы (6%). В качестве кода оквэд возможно использовать ОКВЭД

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств

Эта группировка включает:

— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/043cf29cea35641bb98fd3760ebe6adb83cea692/

     Обратите внимание на то, что став ИП Вы в полной мере подпадете под действие Инструкции БР 181 -и в части валютного контроля, при оплатах  от валютных www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

И это отдельная зона рисков

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

демонстрация голой груди в онлайн чате зарубежных платформ попадает под статью 242? Ничего более не демонстрируется

Зависит от того какое заключение будет дано по этому поводу экспертом, привлеченном для рассмотрения материалов. Вполне возможно что будет признано именно распространением порнографии.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я бы посоветовал вам не заниматься этим совсем, если это связано с демонстрацией обнаженного тела и тому подобного.

На нашем сайте уже не раз задавали такие вопросы  Как правило суть их в том, что вед моделей либо преследовали неадекватные поклонники либо материалы с их каналов использовали для шантажа и подрывали их репутацию среди знакомых

Кроме того, может быть внимание от правоохранительных органов, в частности Следственного комитета.

Как правило, люди общающиеся с моделями, преследует своей целью удовлетворить определенные потребности онлайн.  Если вы не планируете ничего подобного, то общение с ними вам будет просто неприятно. Если планируете, то рискуете быть привлеченным  к уголовной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 "

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Риск уголовной ответственности и испорченная репутация, а также внимание не вполне адекватных элементов того не стоит.  Кроме того, они могут преследовать преступные мотивы.

Я бы порекомендовал вам найти иной способ заработка.