Что делать, если обвиняют в ДТП при развороте после отказа от оформления?

Полтора месяца назад ехал, начал делать разворот, в меня сзади въехал другой водитель, он не оценил дорожную обстановку. Приехал инспектор, посмотрел, ничего не оценил толком, посчитали меня виноватым, якобы не уступил, я в шоковом состоянии написал, что да, не уступил, но я ниоткуда и не выезжал, спросил будет ли мы оформлять дтп, мы отказались оформлять оба. Подписали бумаги инспектора где указано, что претензий ни к друг другу, ни к инспектору не имеем, оформлять дтп отказались. У меня ОСАГО есть, у того водителя ОСАГО не было на тот момент. Инспектор ему сказал, что ему ничего не выплатят. Как потом выяснилось, ему могут выплатить моя страховая даже не имея страховки. Он подал жалобу начальник ГАИ на этого инспектора, чтобы делом занялся другой инспектор.

В итоге ему якобы одобрили, все составили в его пользу и я должен подписать. Себя виноватым я не считаю, подписывать ничего не буду.

Дтп было 17 августа 2023. Дальше он пугает меня судами...

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации мне, ничего далее не подписывать и стоять на своём, или же как-то по другому...

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В случаях дорожно-транспортных происшествий всегда рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области автомобильных страховок и ДТП, для получения конкретной правовой консультации на основе вашей ситуации и действующего законодательства.

В целом, если вы не согласны с решением инспектора и считаете себя не виновным в происшествии, вам может быть полезно собрать все доступные доказательства, такие как фотографии повреждений автомобилей, свидетельские показания, видеозаписи с места ДТП и т.д. Эти доказательства могут помочь вам в дальнейшем, если дело пойдет в суд.

Кроме того, если у вас есть ОСАГО, вы можете обратиться в вашу страховую компанию и предоставить им всю необходимую информацию о происшествии.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!