Что делать, если работодатель не выплатил зарплату за отработанные дни?
Добрый день, моему мужу не выплатили зарплату за несколько дней работы, контора занимается курьерской доставкой, из доказательств только переписка WhatsApp с их логотипом.
Посмотрели рейтинг конторы, очень плохие отзывы и много обманутых сотрудников, которым также не выплатили зарплату или выплачивали очень долго.
Помогите пожалуйста составить грамотное обращение этой конторе с указанием всех пунктов ук РФ, чтобы они выплатили деньги.
Хотим сегодня поехать и словесно пообщаться сними донести до руководства, что мы очень решительно настроены обратиться в органы.
Напишите пожалуйста все пункты, которые они нарушают удерживая деньги мужа.
Переписка — это хорошо.
перечень доказательств трудовых отношений дается в пункте 18 Пленума по ссылке.
Ознакомьтесь
Основания возникновения трудовых отношений и порядок их оформления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
переписку можете заверить у нотариуса, распечатав ее предоставив телефон с ней.
То есть вы можете направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить заработную плату. Если не выплатит — обратиться в суд.
Параллельно можете подать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую, прокуратуру.
Случаев, идентичных вашему скорее всего много.
Ознакомьтесь с ст. 67 ТК РФ.
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В действиях работодателя присутствует состав административного праавонарушения.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)