Что делать, если работодатель не выплатил зарплату за отработанные дни?

Добрый день, моему мужу не выплатили зарплату за несколько дней работы, контора занимается курьерской доставкой, из доказательств только переписка WhatsApp с их логотипом.

Посмотрели рейтинг конторы, очень плохие отзывы и много обманутых сотрудников, которым также не выплатили зарплату или выплачивали очень долго.

Помогите пожалуйста составить грамотное обращение этой конторе с указанием всех пунктов ук РФ, чтобы они выплатили деньги.

Хотим сегодня поехать и словесно пообщаться сними донести до руководства, что мы очень решительно настроены обратиться в органы.

Напишите пожалуйста все пункты, которые они нарушают удерживая деньги мужа.

, Наталья, г. Москва

Добрый день Наталья

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

У вашего мужа и этой компании сложились так называемые фактические трудовые отношение.

Незаключение трудового договора является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности работодателя

Переписка — это хорошо.

перечень доказательств трудовых отношений дается в пункте 18 Пленума по ссылке.

Ознакомьтесь

Основания возникновения трудовых отношений и порядок их оформления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

переписку можете заверить у нотариуса, распечатав ее предоставив телефон с ней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

21. При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

То есть вы можете направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить заработную плату. Если не выплатит — обратиться в суд.

Параллельно можете подать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую, прокуратуру.

Случаев, идентичных вашему скорее всего много.

Ознакомьтесь с ст. 67 ТК РФ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В действиях работодателя присутствует состав административного праавонарушения.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)