Какая группа годности к военной службе возможна при наличии язвы, бронхита и травм?
Здравствуйте меня зовут Алексей я мобилизованный нахожусь на лечение после ранения, а также у меня выевлены язва желудка, житкость в коленном суставе, хронический бронхит и снизилось зрение провый минус 0,75 левый минус 1 какая группа годности у меня может быть при прохождение ввк
Исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
на ВВК Вас могут отправить только после завершения лечения.
С выявленным у Вас заболеванием
язва желудка,
При условии, что ранее с жалобами не обращались, Вас могут диагностировать по п. в ст. 58 Расписания болезней
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».
Это предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
снизилось зрение провый минус 0,75 левый минус 1
В данном случае, нужно дополнительное обследование. Усматриваются признаки миопии, но стоит иметь ввиду, что в силу примечания к ст. 35 Расписания болезней
Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.
При проведенной коррекции зрения указанным образом, тут могут признать годным к военной службе (категория А).
хронический бронхит
Опять требуется проведение дополнительного обследования на предмет установления степени легочной недостаточности.
В силу ст. 51 Расписания болезней категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.
И пока можно говорить об освидетельствовании по п. в ст. 51
К пункту «в» относятся: хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;
А это категория годности А — годен к военной службе.
Таким образом, первично — исходя из представленных Вами документов можно говорить о признании Вас годным к военной службе с незначительными ограничениями — категория годности Б.
Это не может являться основанием для увольнения с военной службы.