Здравствуйте меня зовут Алексей я мобилизованный нахожусь на лечение после ранения, а также у меня выевлены

Здравствуйте меня зовут Алексей я мобилизованный нахожусь на лечение после ранения, а также у меня выевлены язва желудка, житкость в коленном суставе, хронический бронхит и снизилось зрение провый минус 0,75 левый минус 1 какая группа годности у меня может быть при прохождение ввк

  • IMG_20231002_103337
    .jpg
  • IMG_20231002_082320
    .jpg
  • IMG_20231002_082259
    .jpg
  • IMG_20230925_151429
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а также у меня выевлены язва желудка, житкость в коленном суставе, хронический бронхит и снизилось зрение провый минус 0,75 левый минус 1

 С данными заболеваниями Вам также проводят лечение?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да

Исходя из требований постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

на ВВК Вас могут отправить только после завершения лечения.

С выявленным у Вас заболеванием

язва желудка,

При условии, что ранее с жалобами не обращались,  Вас могут диагностировать по п. в ст. 58 Расписания болезней

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

Это предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

снизилось зрение провый минус 0,75 левый минус 1

В данном случае, нужно дополнительное обследование. Усматриваются признаки миопии, но стоит иметь ввиду, что в силу примечания к ст. 35 Расписания болезней

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

При проведенной коррекции зрения указанным образом, тут могут признать годным к военной службе (категория А).

хронический бронхит

Опять требуется проведение дополнительного обследования на предмет установления степени легочной недостаточности.

В силу ст. 51 Расписания болезней категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.

И пока можно говорить об освидетельствовании по п. в ст. 51

К пункту «в» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;

А это категория годности А — годен к военной службе.

Таким образом, первично — исходя из представленных Вами документов можно говорить о признании Вас годным к военной службе с незначительными ограничениями — категория годности Б.

Это не может являться основанием для увольнения с военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

По язве Вам категорию Д — не годен точно не присвоят, там более тяжелые состояния прописаны.

Возможно на категорию В — ограниченно годен сможете претендовать в силу статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

По остальным диагнозам дополню.

Возможно на категорию В — ограниченно годен сможете претендовать в силу статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

 Не возможно, из медицинских документов не указано на рецидив заболевания и его обострение.

Категорию годности В могут установить по п. б ст. 58 Расписания болезней, который предусматривает

К пункту «б» относятся:
язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;
язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;
язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке — 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке — 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;
непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

В представленных результатах медицинского обследования такая перспектива не усматривается.

По зрению оснований для ограничения Вам степени годности к военной службе в соответствии со статьей 35 расписания болезней не усматривается.

Возможно при лечении и дополнительном обследовании ВВК будут дополнительные основания по ограничению годности по зрению.