Берется ли за регистрацию отдельная плата?

Здравствуйте. Сдаю квартиру по договору найма семье армян (муж, жена беременная, ребенок). Сдаю как самозанятая, квартира в собственности, прописан мой муж.

Данная семья спросила смогу ли я предоставить временную регистрацию. Могу ли я предоставить временную регистрацию? Какие риски меня ждут? Емли будут форс мажорные ситуации смогу ли я их выселить? Берется ли за регистрацию отдельная плата?

, Светлана, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, квартиросъемщики граждане РФ или иностранцы?

Регистрация по месту проживания граждан РФ (временная регистрация) предусмотрена Административным   регламентом МВД РФ, утвержденная Приказом МВД РФ министерства №984

Могу ли я предоставить временную регистрацию?

Можете, для этого  Вам достаточно предоставить к заявлению  квартиросъемщиков    свое  согласие, а также мужа.

Необходимые документы указаны в п.40-47 Приказа №984,

Список  документов зависит от ситуации, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/542615956

 Какие риски меня ждут?

У Вас нет рисков  при снятии с регистрационного учета, достаточно подать заявления в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания

53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Приказ №984

 Если будут форс мажорные ситуации смогу ли я их выселить?

Для этого потребуется расторгнуть договор найма, что  возможно    с письменным предупреждением наймодателя за три месяца либо в судебном порядке. (ст.687-688 ГК РФ)

Берется ли за регистрацию отдельная плата?

Нет,  плата  за предоставление государственной услуги не взимается. (п.62 Приказа №984)

Светлана
Клиент, г. Якутск
Иностранцы армяне
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Поддержу коллегу Германа, и дополню:

Скажите, Вы сказали, что

прописан мой муж

 Он там проживает?

Если нет, а фактически он проживает в другом месте, ему может грозить ответственность по ст. 19.15.1, 19.15.2 КОАП РФ, за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации и нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Какая ответственность, я с детьми 2 года жила по месту пребывания, а не по месте регистрации

Светлана, Вы спрашивали о рисках.

Если это будет выявлено, а риск этого есть, когда будет временная регистрация у армян и у мужа одновременно в одной квартире, особенно, если, например, данная квартира однокомнатная, штраф — возможен.

Выявиться это может и случайно, например, въедливым участковым.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте Светлана !

1) Вы имеете полное право прописать данную семью у себя в квартире временно.

2) Сходите в МФЦ вместе с ними и подайте там заявление на временную регистрацию.

3) Риски: да особых нет! Временная регистрация автоматически прекращается. Поэтому пропишите их на срок действия договора найма.

Лучше сделать договор найма на срок до 1 года, чтобы не регистрировать его в Росреестре и не платить налог. Также и регистрацию сделай на срок 11 мес. По истечению 11 месяцев данная семья автоматически потеряет право проживания в вашей квартире.

4) То что прописан там ваш муж — роли не играет. Никто проверять не будет, с кем он там прописан.

5)  Одной из возможных причин для выселения квартирантов является истечение срока договора аренды. В этом случае необходимо уведомить квартирантов заранее о намерении не продлевать договор и предоставить им достаточное время для поиска нового жилья.

 Также можно выселить квартирантов в случае нарушения условий договора аренды. Например, если они не оплачивают арендную плату вовремя или причиняют значительный материальный ущерб квартире или имуществу владельца.

 Если квартиранты нарушают правила проживания, создают несносные условия для соседей или поведение квартирантов является незаконным (например, нарушение общественного порядка), выселение также может быть оправданным.

6) Регистрация по месту пребывания (временная) делается бесплатно.

7) Советую вам еще взять с них залог! Это сумму, обычно равная ежемесячному платежу и данную сумму вы им вернете при выселении, но при условии, что они ничего не сломали и не испачкали в квартире.

Главное, составьте грамотно договор найма и тогда проблем не будет.

Светлана
Клиент, г. Якутск
А с выпиской детей проблем не будет?

Временная регистрация дает право проживать в жилом помещении тот период, на который оформлена прописка.

Этот срок определяется по взаимному соглашению собственника и родителей несовершеннолетнего.

Следовательно, по его истечении владелец недвижимости законно может выселить временно проживающих граждан.

Поэтому проблем не будет! Только постоянно не прописывайте, а временно — можно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Учитывая, что

Иностранцы армяне

в случае их проживания в Вашей квартире, Вы не просто можете, а обязаны подать документы в УВМ МВД для постановки их на учет по месту пребывания (так называемая «временная регистрация»).

В соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

Разъяснение МВД РФ:

В случаях, когда принимающая сторона предоставила иностранному гражданину помещение для проживания, но отказывается ставить такое лицо на миграционный учет, иностранному гражданину следует сообщить в территориальный орган МВД Росси о данном факте.

В отношении принимающей стороны будет проведена проверка с последующим привлечением к уголовной или административной ответственности.

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/inform/миграционный-и-регистрационный-учет/информация-для-иностранных-граждан

Какие риски меня ждут?

Риски здесь исходят из самого факта пользования квартирой: порча, уничтожение имущества и прочее. Ответственность за это прописывается в договоре с проживающими. Также увеличиваются траты на коммунальные услуги.

Емли будут форс мажорные ситуации смогу ли я их выселить?

 Вы можете установить срок найма квартиры и указать его в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

П. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации,

Также следует в договоре прописать основания, в случае наступления которых договор будет досрочно расторгнут, а иностранные граждане должны будут выехать из квартиры.

Берется ли за регистрацию отдельная плата?

 Нет, за постановку на учет по месту пребывания госпошлина не уплачивается.

А с выпиской детей проблем не будет?

В этом случае действуют положения договора, а также общие нормы законодательства, в т.ч. ст. 23 Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».