Или все это прописывается в заявлениях на аккредитив?

Занимаемся покупкой и продажей квартир.

В цепочке 2 квартиры:

1к. кв. - Собственник Владимир

3к. кв. - Собственник Борис

В цепочке 4 человека, 2 из которых - одно звено:

Алиса

Покупает квартиру Владимира

Хочет перевести деньги на счет Михаилу

Михаил (Сын Владимира)

Есть доверенность от Владимира на продажу квартиры,

получение денег, управление ими, открытия счета, управление счетом и д.р.

Покупает квартиру у Бориса, становится единственным собственником.

Владимир (Собственник 1к. кв.)

Продает квартиру Алисе. В дальнейшем фигурировать не хочет.

Сделал доверенность на Михаила чтобы он мог продать квартиру и распоряжаться деньгами

Борис (Собственник 3к. кв.)

Продает квартиру Михаилу.

Все документы готовы. Осталось понять схему покупки, т.е. порядок расчетов.

У меня есть две цели \ плана:

Цель А:

Сделать так чтобы Михаил не остался в моменте без квартиры но с деньгами. Т.е. нужно чтобы Алиса купила квартиру только в том случае если Михаил купить квартиру у Бориса

Цель Б:

По крайней мере сделать все быстро и одним днем. Т.е. все приходим, подписываемся в Сбере. Сначала регистрируется сделка по проже квартиры Алисе. Затем сделка по продаже квартиры Михаилу.

Вопросы:

1) Возможно ли достичь цель А?

2) Возможно ли достичь цель Б?

3) Скользкий момент тут что Михаил не является собсвтенником квартиры, но хочет использовать деньги для покупки квартиры у Бориста на своё имя, т.е. Михаил хочет стать собственником 3к.кв.

4) Можно ли в данном случае исопльзовать Сервис Безопасных Платежей от Сбера?

5) Возмоно ли в данном случае решить все аккредитивом, где будет сказано, что Алиса покупает квартиру у Владимира, которого представляет Михаил, но деньги падают не на счет Владимира, а на счет Бориса, в свою очередь Алиса становится собственником 1к. кв, а Михаил становится собственником 3к. кв.

6) Что в данном случае прописывается в ДКП? Или все это прописывается в заявлениях на аккредитив?

  • 2023-10-01 22.15.33
    .jpg
  • Untitled.drawio
    .pdf
Уточнение от клиента
Я думаю что из схемы понятно что мы хотим. Опишу проблему еще раз.Мой отец фактический собственник однушки, которую хочет купить Алиса. Я (Михаил) хочу купить трешку у Бориса, за деньги с продажи однушки моего отца. Отец сделал доверенность на меня. Мы хотим приехать и в один момент это все подписать. Т.е. Алиса покупает у меня, я продаю квартиру отца по доверенности, но деньги использую для себя, это тоже есть в доверенности. И покупаю у Бориса. т, е. деньги с продаже в идеале чтобы сразу попали Борису. Вот как нам тут поступить? Что сказать ь сотрудникам банка, какой аккредитив нам нужен? как его настроить?
, Михаил Бобро, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Возможно ли достичь цель А?

Цель А:

Сделать так чтобы Михаил не остался в моменте без квартиры но с деньгами. Т.е. нужно чтобы Алиса купила квартиру только в том случае если Михаил купить квартиру у Бориса

1. Да, можно. Например,  подписывать документы (договоры) в один день для фиксации намерений сторон (см. п.1 ст. 420 ГК РФ).  Однако, у вас тут вопрос не покупки, а вопрос расчетов + вопрос момента, когда должны быть перечислены деньги (например, когда будет две регистрации)

2) Возможно ли достичь цель Б?

Цель Б:

По крайней мере сделать все быстро и одним днем. Т.е. все приходим, подписываемся в Сбере. Сначала регистрируется сделка по проже квартиры Алисе. Затем сделка по продаже квартиры Михаилу.

2. Да. Об этом указал выше. При том, что насколько я понял, что все согласны.

Важно отметить, что  регистрация может пройти и одновременно.

3) Скользкий момент тут что Михаил не является собсвтенником квартиры, но хочет использовать деньги для покупки квартиры у Бориста на своё имя, т.е. Михаил хочет стать собственником 3к.кв.

3. Это момент регулируется.  Естественно должна быть воля вашего отца на распоряжение деньгами. Это может быть выражено в дарении, займе и т.д. Главное, чтобы договор был заключен.

4) Можно ли в данном случае исопльзовать Сервис Безопасных Платежей от Сбера?

4. Да, можно, если в договоре со Сбером сразу будут указаны все лица, а оплата будет перечисляться только после регистрации сделки с Борисом.

Важно понимать, что конечным получателем будет  Борис, а отправителем Алиса. Вместе с тем, нужно прописать грамотное назначение платежа + условия в договорах.

Так, например,  согласно п.1 ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5) Возмоно ли в данном случае решить все аккредитивом, где будет сказано, что Алиса покупает квартиру у Владимира, которого представляет Михаил, но деньги падают не на счет Владимира, а на счет Бориса, в свою очередь Алиса становится собственником 1к. кв, а Михаил становится собственником 3к. кв.

5. Да, вместо безопасных платежей может быть аккредитив. Важно понимать, что это только форма расчета, при этом аккредитив будет раскрывать Борис.

6) Что в данном случае прописывается в ДКП? Или все это прописывается в заявлениях на аккредитив?

6. Выше написал, что в 1-м ДКП с Алисой, что она оплачивает на счет Бориса, при этом указывает определенное назначение платежа + использование аккредитива, во втором ДКП с Борисом прописывается, что оплата осуществляется  третьим лицом Алисой за Михаила в счет исполнения обязательств по ДКП, договора дарения/займа Владимира в интересах Михаила.

Вот как нам тут поступить? Что сказать ь сотрудникам банка, какой аккредитив нам нужен? как его настроить?

7. Схема, конечно, сложная в реализации, если делать в один день + есть нюансы, что банк может не пойти на такие действия. Кроме того,  проще всего, если все согласны подождать, то  проще сначала провести сделки с Алисой, а потом с  Борисом. Да, дольше по времени, но  зато надежнее.

Есть же некоторые риски в такой схеме. В друг регистрация по первой сделке затянется, а вторая сделка пройдет. Тогда тут Борис может  получить сразу деньги. Если только в аккредитиве и в ДКП сразу  прописать, что он должен предоставить документы и по первой сделке тоже, тогда не сможет  раскрыть аккредитив.

 В части безопасных платежей, то тут надо с работниками банка предварительно обсудить вопросы, поскольку  в договоре (их услуг) в принципе можно прописать, что  деньги перечисляются, если проведены  есть две регистрации.

Как и ранее отметил, что если вам удастся отрегулировать все моменты с банком, то безусловно составить документы не проблема (ДКП, указать в них все нюансы, в том числе правильные назначения платежа, такие услуги вы можете заказать в чате у юриста).

Но еще раз повторюсь, что простота иногда лучше, и надежнее, т.е. провести сначала одну сделку с оплатой,  а потому другую.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил Бобро
Клиент, г. Москва
Дмитрий, доброго времени суток. Всё еще не понятно что нам делать. Я пытаюсь как могу упростить схему и то что нам нужно: АлисаПокупает 1к. кв. ВладимираВладимир (Собственник 1к. кв. Отец Михаила)Продает 1к. кв.Сделал доверенность на Михаила на продажу 1к.кв. и последующее управление деньгамиМихаил (Сын Владимира)Покупает 3к. кв. Использует деньги с продажи 1к. кв. Владимира для покупки квартиры БорисаБорисПродает 3к. кв.Можно ли сделать чтобы в ДКП Бориса и Михаила не фигурировала Алиса, а в ДКП Алисы и Михаила не фигурировал Владимир. А движение денежных средств прописать только в аккредитивах? Можно ли свести 2 сделки в один день. Всем вместе прийти и все подписать. Пусть сначала будет одна регистрация а потом другая, но именно всем вместе прийти и подписать сначала один ДКП потом второй.ВАЖНО: Владимир не должен являться собственником квартиры, и желательно не должен являться плательщиком. У Михаила есть доверенность от Владимира на то, что он может продать его кв, получить деньги на счет Михаила или Владимира и распоряжаться ими как ему угодно.Как нужно настроить этот аккредитив, или это будут два аккредитива?

Дмитрий, доброго времени суток.

Добрый день, Михаил!

Всё еще не понятно что нам делать.

1. Простой вариант: сначала провести сделку с Алисой, а потом  уже после получения денег с Борисом.

2. Вы же предлагаете сложный вариант.

Можно ли сделать чтобы в ДКП Бориса и Михаила не фигурировала Алиса, а в ДКП Алисы и Михаила не фигурировал Владимир. А движение денежных средств прописать только в аккредитивах?

1. Нет, нельзя, поскольку в ст. 313 ГК РФ указано о том, что нужно определить третье лицо, которое будет исполнять обязательства + нужно указывать реквизиты счетов. Тут сами понимаете, что это требование закона.

Можно ли свести 2 сделки в один день. Всем вместе прийти и все подписать. Пусть сначала будет одна регистрация а потом другая, но именно всем вместе прийти и подписать сначала один ДКП потом второй.

1. Да, это возможно + для исключения рисков по второй сделке лучше указать срок подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

ВАЖНО: Владимир не должен являться собственником квартиры, и желательно не должен являться плательщиком. У Михаила есть доверенность от Владимира на то, что он может продать его кв, получить деньги на счет Михаила или Владимира и распоряжаться ими как ему угодно.Как нужно настроить этот аккредитив, или это будут два аккредитива?

1. Важно понимать, что Владимир должен  передать эти деньги вам. Наличие доверенности не предоставляет вам права распоряжаться деньгам в свою  пользу  (см.п.3 ст. 182 ГК РФ)  .

Для указанного требуется договор между вами и отцом.

1.1.  Если будет простой порядок как выше указал, то лучше два аккредитива.  Важно понимать, что как только вы получите деньги на свой счет, то они растворяются и нельзя отграничить ваши деньги от денег Владимира.  Соответственно,  учитывая, что вы можете распоряжаться своими деньгами, на это не требуется доверенности и договора.

1.2. Если будет сложный порядок, то  как и указал выше, что  может быть аккредитив один, но тогда раскрывать его будет Борис с условием, что оплату он получит после двух регистраций перехода прав.