8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

О бесплатном предоставлении земельных участков

мы купили дом с земельным участком. мы слышали что нам администрация нашего сельского поселения может предоставить бесплатно земельный участок. так ли это?

, светлана, г. Рязань

Или купили дом, а участок не оформлен в собственность?

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Рязань

да, дом с земельным участком в собственности

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

А в чем вопрос тогда? Вы хотите еще один участок получить?

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Для получения земельного участка бесплатно надо изначально соответствовать требованиям, определенным законом. А именно, ст.28 Земельного Кодекса РФ.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На каком основании?! Вряд ли в наши дни Вам выделят в собственность земельный участок.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Случаи бесплатного предоставления земельных участков в Рязанской области регулируется законом Рязанской области от 30.11.2011г. № 109-ОЗ

Другие случаи передачи земли бесплатно не известны.

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, 

Вот что говорит об этом

Закон Рязанской области от 30 ноября 2011 года №109-ОЗ«О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»

Статья 1

1. Земельные участки предоставляются однократно бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации в случае, если:
1) земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок либо предоставленными на основании решений органов местного самоуправления в период со дня вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 «О собственности в СССР» и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы;
2) земельные участки с расположенными на них жилыми домами предоставлены в аренду до 1 сентября 2007 года при наличии государственной регистрации права собственности граждан на такие жилые дома на момент предоставления земельных участков в аренду;
3) на земельных участках расположены жилые дома, приобретенные гражданами в результате наследования или дарения, и эти земельные участки наследодатель или даритель имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.
Предоставление земельных участков в указанных случаях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае регистрации по месту жительства на территории Рязанской области не менее трех лет граждане (гражданин) Российской Федерации, имеющие(ий) трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, зарегистрированных по месту жительства родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) (далее — многодетная семья), имеют(ет) право на однократное бесплатное приобретение в собственность (с учетом положений части 6 статьи 3 настоящего Закона), в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
При определении права многодетной семьи на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка (далее — приобретение земельного участка) не учитываются дети в случаях, когда:
в отношении их родители (родитель) лишены(ен) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление;
они находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.
Многодетные семьи, реализовавшие право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации на территории других субъектов Российской Федерации, не имеют права на приобретение земельного участка в соответствии с настоящей частью.

Я думаю, что Вы слышали об этом в плане того, что Ваша семья имеет какой-то льготный статус — вполне возможно, что статус многодетной семьи. Если это так, то действительно можете получить участок. Но на практике для этого нужно подать документы в местную администрацию и встать на очередь. Часто (особенно в мелких поселениях) такой очереди придется подождать.

Если статуса многодетной семьи нет, а также нет инвалидов, ветеранов, участников боевых действий и прочих лиц с военными заслугами, детей сирот без жилья, то шансы на получение чего-либо от государства в плане недвижимости стремятся к нулю.

Для приобретения земельного участка один из родителей (усыновителей) обращается с заявлением о предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно (далее — заявление) в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района либо городского округа Рязанской области (далее — орган местного самоуправления) по месту жительства.
Форма заявления устанавливается Правительством Рязанской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) и регистрацию по месту жительства на территории Рязанской области;
2) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;
3) справка с места жительства о составе семьи.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014