О бесплатном предоставлении земельных участков

мы купили дом с земельным участком. мы слышали что нам администрация нашего сельского поселения может предоставить бесплатно земельный участок. так ли это?

, светлана, г. Рязань

Или купили дом, а участок не оформлен в собственность?

светлана
Клиент, г. Рязань

да, дом с земельным участком в собственности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А в чем вопрос тогда? Вы хотите еще один участок получить?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Для получения земельного участка бесплатно надо изначально соответствовать требованиям, определенным законом. А именно, ст.28 Земельного Кодекса РФ.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На каком основании?! Вряд ли в наши дни Вам выделят в собственность земельный участок.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Случаи бесплатного предоставления земельных участков в Рязанской области регулируется законом Рязанской области от 30.11.2011г. № 109-ОЗ

Другие случаи передачи земли бесплатно не известны.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана,

Вот что говорит об этом

Закон Рязанской области от 30 ноября 2011 года №109-ОЗ«О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»

Статья 1

1. Земельные участки предоставляются однократно бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации в случае, если:
1) земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок либо предоставленными на основании решений органов местного самоуправления в период со дня вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 «О собственности в СССР» и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы;
2) земельные участки с расположенными на них жилыми домами предоставлены в аренду до 1 сентября 2007 года при наличии государственной регистрации права собственности граждан на такие жилые дома на момент предоставления земельных участков в аренду;
3) на земельных участках расположены жилые дома, приобретенные гражданами в результате наследования или дарения, и эти земельные участки наследодатель или даритель имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.
Предоставление земельных участков в указанных случаях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае регистрации по месту жительства на территории Рязанской области не менее трех лет граждане (гражданин) Российской Федерации, имеющие(ий) трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, зарегистрированных по месту жительства родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) (далее — многодетная семья), имеют(ет) право на однократное бесплатное приобретение в собственность (с учетом положений части 6 статьи 3 настоящего Закона), в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
При определении права многодетной семьи на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка (далее — приобретение земельного участка) не учитываются дети в случаях, когда:
в отношении их родители (родитель) лишены(ен) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление;
они находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.
Многодетные семьи, реализовавшие право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации на территории других субъектов Российской Федерации, не имеют права на приобретение земельного участка в соответствии с настоящей частью.

Я думаю, что Вы слышали об этом в плане того, что Ваша семья имеет какой-то льготный статус — вполне возможно, что статус многодетной семьи. Если это так, то действительно можете получить участок. Но на практике для этого нужно подать документы в местную администрацию и встать на очередь. Часто (особенно в мелких поселениях) такой очереди придется подождать.

Если статуса многодетной семьи нет, а также нет инвалидов, ветеранов, участников боевых действий и прочих лиц с военными заслугами, детей сирот без жилья, то шансы на получение чего-либо от государства в плане недвижимости стремятся к нулю.

Для приобретения земельного участка один из родителей (усыновителей) обращается с заявлением о предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно (далее — заявление) в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района либо городского округа Рязанской области (далее — орган местного самоуправления) по месту жительства.
Форма заявления устанавливается Правительством Рязанской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) и регистрацию по месту жительства на территории Рязанской области;
2) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;
3) справка с места жительства о составе семьи.