Жена и дочь пользуются земельным участком, оплачивают взносы за 4 сотки по старому временному Свидетельству

В СНТ собственник участка умер в 2014 году. Наследное дело было открыто, но в наследство ни жена,ни дочь не вошли. Жена и дочь пользуются земельным участком, оплачивают взносы за 4 сотки по старому временному Свидетельству о праве на собственность 1993г, но на самом деле участок больше 5,5 соток.Общим собранием общества было принято решение оплачивать взносы рассчитывая сумму по соткам, но не принявшие наследство родственники не межуют участок в границах. Кадастровый номер есть. На карте Росреестра участка нет. Соседи все отмежеваны и есть на карте в Росреестре.

Может ли общество вызвать кадастрового инженера и подснять точки не отмежеванного участка, рассчитав сумму взносов и на основании измерений выставить счет несостоявшимся наследникам?

Если Общее собрание собственников принимает подобное решение, не идет ли в разрез с законом РФ?

, Елена, г. Москва

здравствуйте

Если собственник участка умер в 2014 году, а наследственное дело было открыто, но наследники (жена и дочь) не вступили в права наследования, то юридически они не являются собственниками участка. В соответствии со ст. 1181 ГК РФ земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Для приобретения права собственности необходимо было принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Если наследники не оформили права, участок может считаться выморочным имуществом, то есть перейти в собственность муниципального образования или государства, если никто не заявит права в установленный срок