Сейчас я в положении, но не тродустроена, через знакомых мне помогли фиктивно трудоустроится, но мне уже

Здравствуйте,такая ситуация. Сейчас я в положении,но не тродустроена,через знакомых мне помогли фиктивно трудоустроится,но мне уже нужно вставать на учет,так как 11 неделя пошла,а печать директор сможет поставить через неделю. Что в таком случае делать? Я попадаю на выплаты или нет?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Первое на что следует обратить внимание, фиктивное трудоустройство запрещено законодательством РФ.

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Фиктивное трудоустройство: ответственность работника и компании

Источник: lawabc.ru/organy-nadzora-po-trudu/article/fiktivnoe-trudoustrojstvo-na-rabotu/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается общих положений законодательства РФ касающихся пособий, насколько я я понимаю Вас интересует вопрос пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на рождение ребенка.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я попадаю на выплаты или нет?

Если Вы будете официально трудоустроенной и подлежащей обязательному социальному страхованию  согласно закону, то право на получение пособий и указанных выше отпусков у Вас в любом случае сохраняется независимо от указанных Вами обстоятельств.

Сроки назначения пособий указаны в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/

Из статьи следует:

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно

со дня окончания отпуска по беременности и родам,

со дня рождения ребенка,

со дня достижения ребенком возраста полутора лет....

Так что с учётом указанного выше срока, право на получение пособий у Вас останется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».