Продавали дом, нам дали залог, подписали договор с риелтором о залоге, спустя 3 месяца покупатель показал свою

Продавали дом, нам дали залог, подписали договор с риелтором о залоге, спустя 3 месяца покупатель показал свою дикую неадекватность и мы хотим отдать залог и расторгнуть договор, покупатель угрожает, что мы должны возвращать двойную сумму залога, так ли это?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
покупатель угрожает, что мы должны возвращать двойную сумму залога, так ли это?

 Добрый день!

 Уточните, у Вас письменное соглашение о задатке? Можете прикрепить его к вопросу для изучения?

 По общему правилу, соглашение о задатке заключается с Покупателем, а не риэлтором, и если Продавец отказался от сделки беспричинно, то Покупатель вправе потребовать  возврат задатка в двойном размере в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но какой у Вас договор и его условия — надо изучать чтобы дать правильную консультацию.

Если письменного соглашения о задатке не было составлено с указанием того, какую сделку обеспечивает этот задаток, на каких условиях и в какой срок должен быть заключен основной договор купли-продажи, то вполне возможно, что переданную Вам сумму  следует считать авансом, а не задатком. А аванс подлежит возврату в одинарном размере.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса рФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

нам дали залог,

 Залог — это иное понятие и вряд ли Вам передали залог, а не задаток. Но если в договоре указано, что переданные Вам деньги являются залогом, то Вы должны вернуть их только в одинарном размере.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

покупатель показал свою дикую неадекватность

 В чём выражается неадекватность покупателя?

Инна
Клиент, г. Москва
Угрожает отрезать газ от нашей коммерческой недвижимости, которая находится рядом и требует дать ему ключи для начала ремонта, без перевода поной суммы
Угрожает отрезать газ от нашей коммерческой недвижимости, которая находится рядом

 Ответьте ему, что в этом случае обратитесь в полицию.

требует дать ему ключи для начала ремонта, без перевода поной суммы

 Вы вправе ему отказать в этом.

Просто, если у вас соглашение о задатке, вы не можете просто так уже отказаться от сделки. Он будет вправе требовать с вас в суде двойной размер задатка.

Лучше всё-таки продать и эти все нюансы решать по мере их наступления.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ вы, как сторона получившая задаток, обязаны вернуть его в двойном размере, если сделка не состоялась по вашей вине, но в данном случае очень важно как вы оформили этот задаток и оформляли ли вообще.

Подписывался ли договор? Что указано в договоре? Прикрепите пожалуйста для анализа документ, если он был подписан.

А отдельное соглашение о задатке было подписано?