После смерти матери в 2019 году я ее выписала из квартиры.На данный момент в квартире этой прописана Я, брат и младшая сестра (которой нет 18 лет) В этой квартире я не проживаю уже более 10 лет

здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Даже не знаю с чего и начать...Вообщем в 2012 году умирает бабушка у нее осталась муниципальная квартира в которой на момент ее смерти были прописаны ее дочь( моя родная мать), я и родной брат.После смерти бабушки мать родила еще одного ребенка (сестру и прописала ее в эту же квартиру). В 2019 году мать родная умерает. А до этого родну мать лишили родительских прав сначла на нас с братом,а после уже и на сестру младшу. После смерти матери в 2019 году я ее выписала из квартиры.На данный момент в квартире этой прописана Я, брат и младшая сестра (которой нет 18 лет) В этой квартире я не проживаю уже более 10 лет. После того как родной брат закончил школу он там проживает и не платил за комунальные услуги. В этой квартире накопился долг. ЖКХ подали в суд на меня о взысканий долга с меня и какой то части с брата. У меня арестовали все банковские счета, даже включая счет на который приходит детское пособие и пенсия по инвалидности одного из моих детей.( У меня двое несовершенолетних детей ,один из их инвалид детства). Я хотела уже давно выписаться из этой квартиры, но паспортная служба не дает мне этого сделать из за долгов по коммунальной услуге. Я проживаю с 2018 года в другом городе. Плачу коммунальные услуги по временной регистрации. Я не работаю т.к у меня двое маленьких детей( 2 и 4 года),один из них как я уже выше написала инвалид и я не могу чисто физически работать.У меня к вам такой вопрос как можно выписаться изквартиры в которой я не живу уже больше 10 лет и как можно сделать так что бы у меня сняли арест с моих лицевых счетов и вообще все эти долги с меня сняли.

, Валентина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я хотела уже давно выписаться из этой квартиры, но паспортная служба не дает мне этого сделать из за долгов по коммунальной услуге. Я проживаю с 2018 года в другом городе.

 Это абсолютно незаконно, никакие долги не влияют на возможность сняться с регистрационного учета. Но на практике, к сожалению, такое часто происходит и сотрудники любят отказывать в снятии или постановке на учет из-за долгов, отсутствия регистрации и пр. подобных фактов. Обычно оказывается достаточно направления одной жалобы (или звонка) в Прокуратуру города (района, региона).

Поэтому первое, что советую Вам сделать — направить такое обращение, одновременно обратиться с жалобой к начальнику того подразделения внутренних дел, в котором Вам отказывают в снятии с учета. И указать, помимо прочего, что сейчас Вы терпите убытки, которые увеличивают сумму Вашего долга:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Что касается пособий, Вы вправе обратиться к тому приставу, что ведет Ваше исполнительное производство(а), с указанием на то, что он не должен арестовывать данные платежи.

Однако остальные долги, к сожалению, просто так отменить не получится, так как они скорее всего «просужены», то есть засилены в суде, а судебные акты являются обязательными на всей территории РФ. И, таким образом, нужно либо оспаривать эти акты (для чего у Вас скорее всего нет оснований, так как, опять же, к сожалению наличие регистрации влечет обязанность уплаты расходов с момента с момента достижения совершеннолетия).

В общем, в ситуации нужно разбираться, но для начала сделайте то, что описал выше, хотя бы для того, чтобы долги прекратили начисляться.