За услуги которыми он даже не пользовался?

Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?

, Юлия, г. Краснотурьинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п.5 ч.2 ст. 153 жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновени права на такое помещение.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО расчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей  в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживпющих в жилом помещении граждан, обьем коммунальной услуги по обращению с тко  расчитывается с учетом количества собственников  такого помещения.