Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?

Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.

, Арина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
папа собственник квартиры служебной временной,

 Добрый день! Что значит собственник временной служебной квартиры?

Согласно ст.4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещенияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/8e9a5ec95f8b0566223eb9a346ff8af5d3e1d28a/

Стать собственником служебного помещения ( приватизировать) можно только в том случае, если это жилое помещение перешло  муниципальный фонд.

Стоит в очереди на получения квартиры в собственность

Здесь тоже неточность — нет очереди на получение квартиры в собственность. Может быть, он хочет приватизировать эту служебную квартиру?

. Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года).

Если Вы вселены на законных основаниях, то имеете право не выписываться.

Мы все не члены его семьи, он по суду отказался.

Отказался от чего ( от кого)?

Уточните, на каком основании отец пользуется служебной квартирой? В какой очереди он стоит?

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, папа главный наниматель квартиры, сейчас стоит в очереди на обеспечение жильем в другом городе. Он по рапорту снял детей и бывшую жену с очереди на получение квартиры. До 23 х лет я имела право получить с ними жилье, так как училась на бюджете в институте очно, мне сейчас 24 и у меня родилась дочь, я её прописала с собой в муниципальной квартире, ( сейчас она именно так называется) на сегодняшний день, средний брат ему 18, заканчивает учёбу в колледже, и теряет право на получение жилья с папой, младший брат, пока несовершеннолетний. 5 лет папы не было в квартире, и он только сейчас кинулся опять их поставить обратно, для этого надо собрать документы, в том числе и справку с БТИ кто пропиан в квартире. вопрос если я с дочкой не выпишусь, то это как то повлияет на отказ жилищной комиссии ФСБ.? Или они могут меня выселить сами, так как моё постоянное место проживания сейчас с дочкой в Волгограде по временной прописке? Какие для этого есть основания, он полгода назад приехал опять, только для того чтобы доказать, что проживает с ними вместе, постановления об определении места жительства детей после развода родителей не было! Он просто приехал с вещами, а маме пришлось остаться с детьми, так как другого жилья ни у кого нет и суд не смог снять с регистрации несовершеннолетних детей в никуда! Хотя папа подавал прошение через суд это сделать. Там ему предложили, что если он хочет опять детей поставить с ним в очередь, то надо признать их членами своей семьи, он отказался. Вопрос:- это действительно так? Или ему не надо их признавать членами своей семьи? Вопрос моя прописка с дочкой, действительно может повлиять на отказ жилищной комиссии в его намерении обеспечить только себя и моих братьев?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы пишете что они не члены его семьи?

это не его дети?

Арина
Клиент, г. Москва
Мы его дети, но он написал в рапорте, что мы не являемся членами его семьи и вписал в долю только себя. Вот так из за развода, он сделал такую ошибку.
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?

 Что вы тут имели в виду?