8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?

Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Руслан. Для включения в списки граждан, которым подлежат единовременные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: быть гражданином РФ, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации, и утратить полностью или частично имущество первой необходимости. В ст.18 ФЗ от 21.12.1994 г. №68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС. Удачи Вам.  

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Руслан!

Хотя ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ закрепляет право гражданина на возмещение ущерба имуществу, причиненного чрезвычайной ситуацией, в отношении жилых помещений все сложнее.

Исходя из п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.06.1995 №561, жилищные сертификаты действительно получают только те

для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.

В данной ситуации максимум, на что можно рассчитывать, — это на небольшие единовременные выплаты на уровне города или региона.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Если я свою долю в квартире отдам брату, а брат отдаст свою долю в доме мне, то в этом случае дом станет единственным моим жильём. Тогда государство сможет выдать мне жилищный сертификат? Такой вариант возможен?

Да, можно попробовать перераспределить доли по соглашению, согласно ст. 1165 ГК РФ. Если другого жилья у Вас нет, то все получится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На сколько это правомерно с ее стороны и что будет если я не подпишу, не соглашусь?
Добрый день. Вопрос-моя заведующая в аптеке установила режим приема пищи,просит его подписать. А именно с 12:30 до 13:00 и с 17:00 до 17:30. На сколько это правомерно с ее стороны и что будет если я не подпишу,не соглашусь? Или также, что будет если я пойду принимать пищу в другое время. Спасибо
, вопрос №4130246, Ольга, Луганск
Семейное право
Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять
Здравствуйте. У меня умет отец не успев мне сделать дарственную на мой дом. Дом был записан на него и он умер. Мать родная тоже умерла была только мачеха и что бы исполнить волю отца мачеха вместо него сделала дарственную на мой дом. Через 2 года мне пиишло письмо с большим для меня долгом от налоговой . Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять
, вопрос №4129854, Алексей, г. Краснодар
Защита прав работников
Скажите пожалуйста при увольнении могут удерживать больше 13% а то у меня в расчетном листе получается что у меня удержали 9247 и скажите пожалуйста аванс тоже входит в расчетный лист при увольнении
Скажите пожалуйста при увольнении могут удерживать больше 13% а то у меня в расчетном листе получается что у меня удержали 9247 и скажите пожалуйста аванс тоже входит в расчетный лист при увольнении
, вопрос №4129848, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Тут получается, что я увольняюсь после аванса, который начисляется с 1 по 15 число каждого месяца и
Здравствуйте! Устроился на вахту, которая идёт 2 месяца второй месяц я не смогу отработать до конца и переживаю за заработную плату. Тут получается, что я увольняюсь после аванса, который начисляется с 1 по 15 число каждого месяца и выплачивается 30 числа каждого месяца, так вот, я увольняюсь после 30 числа и переживаю за свои деньги за отработанные смены с 16 по 30, ведь их должны заплатить 15 числа следющего месяца, а я уже уволюсь и я не понимаю выплатят ли мне их...
, вопрос №4128992, Сергей, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Положены ли семье выплаты, не только по потере кормильца?
Муж доброволец шторм z,заключил контакт на 6 мес с МО в колонии.Мы не расписаны,20 лет в гр.браке,у нас трое несовершеннолетних детей. Контракт закончился,в отпуск отпустили только когда подписал увольнение,до дома не доехал,по дороге в аэропорт умер(в заключении написано-внезапная смерть) Груз 200 организовали сами и захоронение. Положены ли семье выплаты,не только по потере кормильца? Благодарю
, вопрос №4126542, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024