В ее собственности участок с 1998 года

Здравствуйте. Моей тете 84 года. Она инвалид 1 группы. Хочет продать свой участок в СНТ. В ее собственности участок с 1998 года. Получила его по наследству от отца. Имела свидетельства на собственность старого образца. Межевание проведено в 2022 году. Также в 2023 году поставлен на кадастровый учет дом на участке. Оформлен как жилой. Подскажите, какие будут налоги с продажи этого участка.

, Марина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы получали выписку ЕГРН с того момента, как установили границы участка?

Если у вас в собственности имущество более 5 лет, то в таком случае при продаже его налогообложения не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имела свидетельства на собственность старого образца

Срок владения нужно считать с момента возникновения права собственности. В вашем случае это 1998 год. Право, подтвержденное свидетельством, является юридически действительным.

Учитывая, что с этого момента прошло более 3 лет, налога не будет (ст.217.1 НК РФ). Декларация не нужна.

Сохраняйте все документы. Они могут пригодится при общении с налоговой (если у той возникнут к вам вопросы).

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязанность платить налоги с продажи недвижимого имущества прописана в Налоговом кодексе Российской Федерации. Налогам физических лиц посвящена глава № 23. Согласно данному документу, отчисления с продажи земли в России обязаны платить все владельцы.
Если продавец является резидентом РФ (то есть постоянно проживает на ее территории более 183 календарных дней), размер налога для него составит 13%.

Сумма для нерезидентов будет значительно больше — 30% от прибыли, полученной после продажи земли.

При продаже любого частного дома (как садового, так и дачного) действуют те же правила, что и для земельных участков. Размер налога также остается без изменений:
13% — для резидентов РФ;

30% — для лиц, не являющихся таковыми.

Когда платить налог не нужно

Но в некоторых случаях платить налог при продаже земли или частного дома не придется. Все зависит от того, как долго вы владеете участком или недвижимостью. Так, от налогов при продаже освобождаются физические лица, которые приобрели дом или землю:
до 1 января 2016 года и владели ими не менее трех лет;

после 1 января 2016 года и являлись собственниками как минимум пять лет.

Никакие налоги вы не будете платить.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Также в 2023 году поставлен на кадастровый учет дом на участке.

 А по дому нужно платить, 5 лет нет, а по участку — нет.