И если могу, то меня поставят в конец очереди или я все-таки сохраню свое место?

Здравствуйте, я сирота ( мне 19 ) и стою в очереди на квартиру в городе (А) с постоянной пропиской, на данный момент учусь в вузе в другом городе (Б), где у меня временная прописка в общежитии. Могу ли я встать в очередь на квартиру в городе Б, с учетом того, что оба города находятся в одном регионе? И если могу, то меня поставят в конец очереди или я все-таки сохраню свое место?

, Ирина, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Никакой очереди на получение жилого помещения не существует.Учет сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а в случае наделения соответствующими полномочиями — также органы местного самоуправления. В этих целях согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ ими формируется соответствующий список.Это список, а не очередь.По общему правилу жилье должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа (далее – сироты) сразу по достижении ими возраста 18 лет или в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.Не надо ничего ждать, надо обращаться в суд с иском к администрации МО об обязании обеспечить вас жилым помещением во внеочередном порядке.Суд удовлетворит ваш иск.

Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ. Но меня больше волнует получение жилья в городе Б, имею ли я на это право?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

, я сирота ( мне 19 ) и стою в очереди на квартиру в городе (А) с постоянной пропиской, на данный момент учусь в вузе в другом городе (Б), где у меня временная прописка в общежитии. Могу ли я встать в очередь на квартиру в городе Б, с учетом того, что оба города находятся в одном регионе?

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.
Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к лицам из числа детей-сирот Вам 19 лет, Вы не ребенок.

И если могу, то меня поставят в конец очереди или я все-таки сохраню свое место?

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И если могу, то меня поставят в конец очереди или я все-таки сохраню свое место?

Также порядок  регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

2.Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот....

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

Т.е. как видно из приведенных выше положений федерального закона и Постановления Правительства РФ, Вы можете быть включенной в Список только по месту жительства, ь.е. месту постоянного проживания и регистрации, в том числе со меной места жительства на новое.

По месту пребывания  т.е. временной регистрации нет.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат  пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Никакой очереди на получение жилого помещения не существует.

Учет сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а в случае наделения соответствующими полномочиями — также органы местного самоуправления. В этих целях согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ ими формируется соответствующий список.Это список, а не очередь.По общему правилу жилье должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа (далее – сироты) сразу по достижении ими возраста 18 лет или в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.Не надо ничего ждать, надо обращаться в суд с иском к администрации МО об обязании обеспечить вас жилым помещением во внеочередном порядке.Суд удовлетворит ваш иск.

Имеете право

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  есть Список, в который включаются сироты и согласно Списку и включения в него сирота обеспечивается жилым помещением, что фактически в любом случае предусматривает определенную очередность в зависимости от финансирования на эти цели, и даты включения в Список, что вполне очевидно.

Второе, включение в Список сироты осуществляется только по — месту жительства, выше я привел федеральный закон и Постановление Правительства РФ, или со сменой — места жительства, а не по месту временного пребывания.

С учетом моих ответов выше и дополнения к другому ответу, в котором на сколько, я полагаю была допущена ошибка выше  я аргументировано пояснил  почему.далее:

Отдельно следует отметить Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 г., согласно которому подтверждается отсутствие очередности.

Т.е. Список, это не равно  в — порядке очередности. потому что как таковой ее нет в рамках применимого законодательства.

Из Обзора следует:

Таким образом, федеральное законодательство, а также нормативные правовые акты Волгоградской области очередность реализации данной категорией граждан права на предоставление им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусматривают.

В связи с этим вынесение судом решения с формулировкой «в порядке очередности» не отвечает требованиям приведенных выше норм материального права и нарушает право истца на обеспечение жильем.

Но порядок касающиеся ведения Списков, данных и сведения в нём, урегулирован приведенным выше Постановлением правительства РФ, и этот порядок также предусматривает определенные этапы реализации прав сирот на обеспечение жилыми помещениями, что следует учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат  пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».