Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа

Здравствуйте могу ли я поставить забор с профлиста не спрашивая разрешение у соседа. Живем в городе в частном секторе

, Марина, г. Пенза

Добрый день!

На территории РФ нет закона, который ограничивал бы возведение забора вокруг земельного участка. Существует лишь ряд законодательно закрепленных принципов, которые необходимо соблюдать при возведении ограждения. К ним можно отнести: Собственник не имеет права использовать свои права для причинения вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ).

Если забор соответствует нормам, установленным местной властью, согласовывать его строительство с соседями необязательно. Но наличие данного соглашения позволит избежать проблем в будущем. После постройки забора рекомендуется составить акт об отсутствии претензий со стороны соседей к прозрачности и высоте ограждения.

В противном случае соседи могут обратиться в суд с понуждением о сносе, т.к. недостаточно вентилируется участок, создает тень и т.п.

Если консультация оказалась полезной, прошу её оценить.