Как мне везти себя на комиссии правильно с юридической и этической точки зрения?

Добрый день. Являюсь работником завода в маленьком городе с 60 тыс.населением. Весной этого года случился скандал в одном из цехов (все нюансы напишу в переписке), который муссировался всем заводом и городом. Главными героями скандала, по слухам, были 2 небольших начальника. И в разговорах за чаем среди сотрудников на протяжении нескольких недель обсуждались фамилии и различного рода ситуации с ними связанные. Сегодня же оказалось, что одним из не очень приятных мне коллег был совершен донос на моё имя, что якобы именно я оскорблял меня конкретно одного из вышеупомянутых лиц. И теперь меня ждет комиссия во главе с начальниками отдела кадров и т.п. Что можно предпринять для своей защиты? Как мне везти себя на комиссии правильно с юридической и этической точки зрения?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Видимо речь скорее всего идет о проведении служебной внутренней проверки в отношении Вас, в части возможного нарушения дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Для начала следует понимать то. на основании какого порядка предусмотренного трудовым законодательством РФ, и по каким основаниям, работодатель в общем имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Увольнения в данной ситуации как вида дисциплинарного взыскания быть не может, основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, на основании поданной служебной записки  руководителю, принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статья

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из статьи следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовая форма объяснения работника рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.