Добрый день, Татьяна!
Главное правило для граждан РФ, имеющих второе гражданство или ВНЖ другой страны, звучит так: каждое государство на своей границе рассматривает вас исключительно как своего гражданина. Пересекать границу нужно по принципу «въезд и выезд из одной страны — по одному и тому же паспорту».
Ниже приведена пошаговая схема, какие паспорта и где предъявлять по вашему маршруту.
Маршрут 1: Из РФ в Грецию через Армению (сейчас)
Поскольку вы получили внутренний паспорт РФ и подали документы на загранпаспорт РФ, вылетать из России вы обязаны только по заграничному паспорту РФ. Дождитесь его выдачи. Использовать греческий паспорт на границе России теперь нельзя — это нарушение закона.
Схема предъявления документов на контроле:
Вылет из Москвы (пограничный контроль РФ): Предъявляете только загранпаспорт РФ. Если пограничник спросит основание для въезда в Грецию (так как в российском паспорте нет шенгенской визы), вы показываете греческий паспорт. Куда-либо в базу его данные не вносят, это лишь подтверждение того, что вас не депортируют обратно.
Прилет в Армению (Ереван): На ваш выбор. Можно пройти по загранпаспорту РФ или по греческому паспорту. Безопаснее использовать загранпаспорт РФ, чтобы штампы о вылете из РФ и прилете в Армению логически совпадали.
Вылет из Армении в Афины: На стойке регистрации авиакомпании (Check-in) показываете греческий паспорт (чтобы авиакомпания видела право на въезд в ЕС).
На пограничном контроле Армении (паспортный контроль) показываете тот паспорт, по которому въезжали в Армению (загранпаспорт РФ).
Прилет в Афины (пограничный контроль Греции): Предъявляете исключительно греческий паспорт. Для Греции вы возвращаетесь домой.
Маршрут 2: Через год из Афин в РФ через Армению или Турцию
При полете обратно в Россию схема зеркально переворачивается.
Вариант А: Через Армению
Вылет из Афин: На паспортном контроле ЕС показываете греческий паспорт (вы выезжаете из ЕС).
Прилет в Армению: Показываете загранпаспорт РФ (для граждан РФ въезд в Армению безвизовый).
Вылет из Армении в Москву: На пограничном контроле Армении показываете загранпаспорт РФ.
Прилет в Москву (граница РФ): Предъявляете только загранпаспорт РФ.
Вариант Б: Через Турцию (Стамбул)
Турция идеальна для транзита, так как для граждан РФ и Греции там действует безвизовый режим.
Вылет из Афин: Пограничникам Греции даете греческий паспорт.
Прилет и вылет в Стамбуле (транзит): Если вы не выходите в город (единый билет), паспорта на границе Турции вообще не проверяют. Если билеты разные и нужно забрать багаж: на турецкой границе показываете загранпаспорт РФ (в него поставят штамп въезда и выезда).
Прилет в РФ: Пограничникам России показываете исключительно загранпаспорт РФ.
️ Важное напоминание о законе РФ
Так как вы получили паспорт РФ и имеете гражданство Греции (или ВНЖ), вы обязаны в течение 60 дней со дня въезда в Россию подать уведомление о наличии у вас второго гражданства/ВНЖ в МВД РФ. Если вы не успеете сделать это в этот приезд, вы обязаны будете подать такое уведомление в течение 60 дней при следующем въезде в РФ. Скрывать это нельзя, за неподачу уведомления предусмотрена уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ).
Счастливого вам пути и легких перелетов!
В благодарность прошу оставить положительный отзыв!