Можно ли как-то в этом случаетлейсвовать без мгновенного присутсвия в том городе тоже

Здравствуйте.  Ситуация  такая я заказала фотосесстю у фотографа через интернет ( у неё страница как фотографа вконтакте ) . Я сделала 2 фотосессии .  Оплатила до и после сразу их. По договорённости было , что исходники она высылает сразу , в фото в обработке через 10 дней.  Исходники она выслала,  я заплатила ещё дополнительно за обработку.  Но тут началось. То у неё компьютер сломался сказала отписаться через несколько дней, не отписалась когда я напомнила она сказала что ещё не готов компьютер и так каждый раз обещала написать и не написала.я напоминала несколько раз при этом вежливо. Потом меня это стало раздражать и я стала более настойчивой, сказала что фото мне нужны.  Она сказала что вышлет в ближайшие пару дней и снова та же ситуация, когда я спрашиваю что случилось говорит замоталася и  вечером  вышлет ( потос утром , потом через 30 минут) и также ничего даже не предупреждает и молчит и игнорирует. На мои последние требования  и намёка на то что это похоже на обман сказала что вернёт мне деньги за обработку но меня это не устраивает. Та же ровно ситуация повторилась и с  моей знакомой и все та же история с обещаниями. Договора не было так как все договорённости были в сети, но есть вся переписка в социальных сетях и мессенджере и  + чеки об оплате всех платежей. Можно ли тут что-то  по закону сделать? Подскажите мне все возможные варианты пожалуйста? Так как я более чем уверена что человек так делает умышленно,  набирает много заказов по небольшой цене и потом отдаёт только исходники  без обработки. А на требования людей не обращает внимания. Еще такой нюанс , что я на данный момент , что я на данный момент нахожусь в другом городе и моя знакомая тоже так как мы в том городе были только вмеменно у родсвенников а потом уехпли по домам . Можно ли как-то в этом случаетлейсвовать без мгновенного присутсвия в том городе тоже.

, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Оплатила до и после сразу их. По договорённости было, что исходники она высылает сразу, в фото в обработке через 10 дней.

 У Вас все договоренности были достигнуты в переписке?

В ней указано каким образом и за что Вы производите оплату, в том числе отдельная оплата за обработку?

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да в переписке все видно ясно и описанно. У меня сохранены все диалоги с самого начала и чеки не прнять за что перевеленены деньги не возможно.

Если фотограф занимается данной деятельностью постоянно, то несмотря на то, что он и не зарегистрирован в качестве ИП тут можно применить закон РФ «О защите прав потребителей».

Если у Вас были оговорены сроки обработки — то в связи с их пропуском Вы можете отказаться от услуги и потребовать возврата оплаченной суммы на основании ст. 28 Закона, которая предполагает безусловное право на отказ с требованием полной возвраты оплаченной суммы.

Можете уточнить:

— срок обработки и передачи фотографий был оговорен?

Вам полные ФИО, адрес проживания фотографа известен?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы пишите. что

На мои последние требования  и намёка на то что это похоже на обман сказала что вернёт мне деньги за обработку но меня это не устраивает.

 На данные правоотношения распространяется действия закона о защите прав потребителей, даже если лицо не зарегистрировано в качестве ИП или ООО, и оуществляет профессионально деятельность фотографа ( у неё страница как фотографа вконтакте). На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В связи с этим Вы имеете право требовать выполнения указанной услуги. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» ст. 28 работы должны быть выполнены в срок. Согласно ст. 29

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, если Исполнитель отказывается от выполения услуги, то согласно ч.2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Договора не было так как все договорённости были в сети, но есть вся переписка в социальных сетях и мессенджере и  + чеки об оплате всех платежей.

 Это переписка и является доказательством заключения договора в письменной форме, если были достигнуты все договоренности, в том числе и по обработке фотографий( письменная форма сделки), согласно ст. 160 ГК РФ.

Можете направить претензию по электронной почте ( в мессенджер), скриншот отправления сохраните, можете почтой России заказным письмом с уведомление. А так по закону Вы можете напрямую обратиться в суд, досудебный порядок для дел о защите прав потребителей не предусмотрен по данному виду спора.

В случае подачи искового заявление  после направления претензии ( а если до этого Вы уже подавали в письменной форме требование о выполнении работы), то суд взыщет 50 %  от суммы по договору, штраф за отказ добровольно выполнить Ваши требования, согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Кроме этого, конечно же, стоимость услуг, по договору, которую Вы оплатили, неустойку за нарушение срока выполнения работы, согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Выплаты Вам убытков согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Можете заявлять о компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, я вправе требовать возврата полной стоимости услуги включая фотосессию или только за обработку? Претензию ей нужно оформлять документом каким -то? Либо просто своими словами написать достаточно без подписи?