Когда мы переехали, совершенно случайно мы узнали, что к нам планируют кого то подселять

Здравствуйте! Мы с семьей переехали в другой город. Когда мы вели переговоры с работодателем, по приезду, на время трудового договора, нам обещали 3-х комнатную квартиру.

Мы приехали и нас сразу же прописали в квартиру с ребенком, т.к нужно ходить в садик и больницу.

Когда мы переехали, совершенно случайно мы узнали, что к нам планируют кого то подселять.

В квартире еще не был доделан ремонт, поэтому открыта была только 1 комната.

Остальные нам не открывали якобы, потому что они недоделаны.

Далее мы начали разбираться и работодатель сказал, что это ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ. (мы работаем в театре)

Но квартирой она ее назвала, потому что это не здание общежития, а квартира, где могут жить несколько семей.

Мы начали скандалить и кое как добились, чтобы нам открыли вторую комнату для ребенка.

Руководство открыло вторую комнату и сейчас хочет подписать договор о том, что у нас две комнаты, а не 3-х комнатная квартира, как это было написано в первом договоре, который у нас сохранился.

Сейчас руководство требует вернуть первый договор и только тогда они дадут подписать договор на 2 комнаты.

Возможно в будущем к нам кого то подселят, но мы хотели бы узнать:

- обязан ли работодатель оплачивать хотя бы часть жилья, если мы захотим снимать его самостоятельно, т.к он нас обманул в вопросе с квартирой

-ущемляют ли они права ребенка , т.к прописали его сюда КАК В КВАРТИРУ, а по факту хотят тут устроить общежитие

-можем ли мы как то претендовать на то, чтобы никого сюда не селили

Обычно людям из других регионов театры оплачивают частично или полностью жилье, иногда дают квартиры(служебные). Тут нам как бы дали квартиру, но обманули.

Мы точно знаем, что у театра есть и другое жилье, но по внегласным причинам его никого не дают и все живут в этой трешке.

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль!

Согласно ст .57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

..

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

Если в заключенном с Вами трудовом договоре (либо в отдельно заключенном договоре найма) указано, что работодатель обязан предоставить Вам жилое помещение в виде отдельной 3-комнатной квартиры, то, следовательно, обязаны предоставить именно квартиру (а не 2 комнаты в квартире). И в этом случае Вы вправе требовать предоставления именно квартиры, и отказать работодателю (наймодателю квартиры) во вселении в квартиру других лиц.

Руководство открыло вторую комнату и сейчас хочет подписать договор о том, что у нас две комнаты, а не 3-х комнатная квартира, как это было написано в первом договоре, который у нас сохранился. Сейчас руководство требует вернуть первый договор и только тогда они дадут подписать договор на 2 комнаты.

 В этом случае Вы вправе не отдавать имеющийся у Вас экземпляр договора. Любой заключенный сторонами договор сохраняет свою силу и должен исполняться сторонами добросовестно в соответствии с имеющимися в нём условиями, которые сторонами согласованы.

Односторонний отказ от исполнения договора, по общему правилу, не допускается.

Возможно в будущем к нам кого то подселят, но мы хотели бы узнать:
— обязан ли работодатель оплачивать хотя бы часть жилья, если мы захотим снимать его самостоятельно, т.к он нас обманул в вопросе с квартирой

 Это дополнительное условие трудового договора (как указано выше в статье 57 ТК РФ). Работодатель вообще обязан предоставлять работнику то или иное жилое помещение или оплачивать наём жилья работнику только в том случае, если это предусмотрено в заключенном с работников трудовом договоре

-ущемляют ли они права ребенка, т.к прописали его сюда КАК В КВАРТИРУ, а по факту хотят тут устроить общежитие

 Если договором предусмотрено, что работодатель обязан предоставить отдельное жилое помещение в виде квартиры, то подселять кого-либо в квартиру он не вправе.

-можем ли мы как то претендовать на то, чтобы никого сюда не селили

 И на этот вопрос ответ тот же самый: если договором предусмотрено предоставление отдельной квартиры, то Вы вправе претендовать, чтобы в эту квартиру никого более не вселяли.