Я нахожусь в ожидании трудоустройства, так как там говорят, что расторгать они также не будут, и в случае расторжения я буду обязана выплатить штраф

Добрый день! В 2019 году я заключила целевой договор с предприятием. Учебу я закончила в этом году в июле, но меня до сих пор не трудоустроили, так как нет вакантных мест, но договор они не закрывают . Я нахожусь в ожидании трудоустройства, так как там говорят, что расторгать они также не будут, и в случае расторжения я буду обязана выплатить штраф. Но в данной ситуации они же не выполняют свои обязательства по договору, возможно ли выиграть дело в данном случае и не отрабатывать на предприятии три года?

, Ангелина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
расторгать они также не будут, и в случае расторжения я буду обязана выплатить штраф. Но в данной ситуации они же не выполняют свои обязательства по договору, возможно ли выиграть дело в данном случае и не отрабатывать на предприятии три года?

 Здравствуйте.

Так как договор был заключен в 2019 году- нужно применять правила того времени. В 2021 году были уже новые правила, они к вам не применимы.

Вас надо письменно обратиться к работодателю и просить трудоустроить.

Далее- они или дают письменный отказ или игнорят, что даст вам право расторгнуть договор без каких либо штрафов, опять же по уведомлению.

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» в случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас.

Но в данной ситуации они же не выполняют свои обязательства по договору, возможно ли выиграть дело в данном случае и не отрабатывать на предприятии три года?

Для более полного понимания ситуации будьте добры, прикрепите договор.

Необходимо видеть, какой срок установлен  для заключения с Вами трудового договора?

Вы обязаны выполнять требования Договора о целевом обучении.

При этом рекомендую  письменно уведомить работодателя о необходимости предоставления Вам работы.

Срок в течении которого Вас должны обеспечить работой обычно предусмотрен договором о целевом обучении.

Если работодатель откажет Вам в трудоустройстве и не предоставит Вам работу по специальности в установленный Вами срок, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение Договора. Соответственно, можете трудоустроиться по Вашему выбору.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Добрый день! В течение трех месяцев я общалась с отделом кадров через вотсап, у меня есть все доказательства, гд они мне говорят, что трудоустроят через неделю, месяц и тд. и постоянные отговорки. Работать я там уже не хочу. Но, как я понимаю, они уже не выполнили свои обязательства по договору и не трудоустроили меня, значит ли это что договор может быть расторжен без возмещения штрафов и как мне это сделать?

Примером сроков, которые необходимо выдержать может являться

Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования Утвержденная  постановлением Правительства Российской Федерации  от 13 октября 2020 г. N 1681

5. Гражданин и организация, в которую будет трудоустроен гражданин, заключат трудовой договор о трудовой деятельности гражданина на условиях, установленных настоящим разделом, в срок не более ___________ месяцев после ___________________________________________________________________________

 (даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей

образовательную деятельность, в связи с получением образования

(завершением обучения), даты завершения срока прохождения….

С полным текстом документа можно ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/4a15da63e4f0f3ec3f926adc1b71c29495bc5113/#dst100235

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Если договор был заключен в 2019 году, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета   затраченных  на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.